Главная » Статьи » Возможные осложнения после блефаропластики
Возможные осложнения после блефаропластики

Возможные осложнения после блефаропластики

Блефаропластика или пластика век — операция, чье действие направлено на устранение недостатков в области век. К таким недостаткам можно отнести жировые грыжи, избытки кожи, а так же признаки старения, так как именно кожа век, никак не защищенная от вредных воздействий окружающей среды, способна выдать наш истинный возраст.  Но прежде чем решатся на операцию, необходимо знать какие осложнения блефаропластики могут настигнуть пациента.

Осложнения после блефаропластики обычно возникают из-за ошибок врача или из-за попадания инфекции в оперируемую область. Кроме того, сам пациент может спровоцировать осложнения блефаропластики, если будет пренебрегать указаниями лечащего врача. Итак, первые возникающие осложнения после блефаропластики, называются ранними.

Ранние осложнения блефаропластики

Отечность. Это последствие обычно считается нормальным в первые несколько дней после операции. Но если наблюдаются осложнения блефаропластики — отеки не спадают больше недели и к ним присоединились головные боли и ухудшение зрения, то в этом случае требуется срочное медицинское вмешательство.

Попадание инфекции. Обычно виной этого осложнения после блефаропластики становятся сами пациенты, пренебрегающие гигиеной глаз или недостаточно точно следующие советам врача.

Кровотечение. Причинами кровотечений могут быть как подкожные гематомы, так и скапливание крови за глазным яблоком. Второй вариант является наиболее опасным и сопровождается болями, выпячиванием глазного яблока и ограничением подвижности. Осложнения блефаропластики в виде кровотечений могут появится срузе либо через несколько дней после операции.

Выворот нижнего века. Веко выворачивается по направлению вниз, чересчур открывая глазное яблоко, что приводит к его высыханию.

Если проблемы осложнения после блефаропластики не проявились сразу, но стали заметны спустя какое-то время, а именно после окончания срока реабилитации, то данные осложнения называются поздними.

Поздние осложнения блефаропластики

Асимметрия глаз. Причина этого осложнения блефаропластики кроется либо в неправильном наложении швов, либо возникновении рубца. Этот дефект становится заметным сразу после спадания отеков.

Расхождение швов, пожалуй, это осложнения блефаропластики является самым неприятным, так как после повторного скрепления краев шва возможно возникновение рубцовой ткани.

Возникновение кисты. Иногда возникают на месте швов, но достаточно легко устраняется и не требует хирургического вмешательства.

Опущение верхнего века. Данное осложнения блефаропластики встречается только у пациентов в возрасте и устраняется проведением повторной операции.

Слезоточивость, конъюнктивит как осложнения блефаропластики легко поддаются коррекции и при правильной терапии не оставляют ни каких следов.

Осложнения после блефаропластики в виде эффекта "горячих глаз" появляется если после проведения предыдущей операции на лице прошло слишком мало времени, а пациенту уже сделали новую, то результатом обычно является неполное смыкание век.

Все эти  осложнения блефаропластики можно избежать, если подойти к проведению операции крайне ответственно. Выбирайте только того врача у которого есть большой опыт именно в этой области, а так же большое количество положительных отзывов.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top