Главная » Статьи » Грудные имплантаты. Общая информация
Грудные имплантаты. Общая информация

Грудные имплантаты. Общая информация

Самый популярный способ коррекции фигуры – это использование грудных имплантов (или эндопротезов груди). Медицинским изделиям, которые устанавливают под молочную железу или грудную мышцу для изменения размера либо формы груди ошибочно дают определение «имплантаты» или «имлантанты».

Какие бывают грудные имплантаты

Пластические хирурги, работающие в современных клиниках, предпочитают два вида грудных имплантов: силиконовые и солевые. Оба имеют одинаковую структуру: силиконовую оболочку и наполнитель. Но в первом случае в качестве наполнителя используют силиконовый гель, во втором – содержащий 0,9% соли физиологический раствор.

Плотный гель в силиконовых имплантах делает их более упругими. «Когизивный» (то есть вязкий) эндопротез способен сохранять форму, даже если произошел разрыв внешней оболочки.

Отличить солевой грудной имплант от силиконового можно и на ощупь (он более мягкий), и на слух — такие эндопротезы издают легкое «булькание». Виной всему – жидкость, которая при движении переливается и выдает себя характерным звуком.

Нарушение целостности оболочки ведет к вытеканию физраствора в ткани молочной железы. Для организма это не катастрофа, но «носитель» импланта может испытывать неприятные ощущения. Но даже такая перспектива не останавливает пациентов от использования солевых грудных имплантов. Пластические хирурги объясняют такую востребованность их относительной дешевизной (силикон обходится несколько дороже).

Форма грудных имплантатов

Производители грудных имплантов выпускают их в круглой и каплевидной форме. Второй вариант более приближен к анатомии и естественной форме женской груди. Такая актуальность каплевидных имплантов и обуславливает их более высокую стоимость.

Выбирая форму эндопротеза, специалист может посоветовать пациенту круглый имплант, если это обусловлено индивидуальными особенностями строения молочных желез. Не обязательно быть звездой шоу бизнеса, чтобы получить рекомендацию к имплантации круглого эндопротеза. Это оптимальный вариант с точки зрения эстетики. Плоскую грудь увеличивают с помощью каплевидных грудных имплантов. Улучшить внешний вид или увеличить обвисшую грудь поможет круглый эндопротез.

Оболочка грудных имплантатов

По типу оболочки грудные импланты бывают гладкие и текстурированные (пористые). После процедуры имплантации в организме вокруг импланта образуется «капсула» из соединительной ткани. Как правило, ее плотная структура делает грудь необычайно твердой на ощупь. В этом случае «капсула» настолько сдавливает грудной имплант, что это приводит к деформации.

Текстурированная оболочка грудного импланта похожа на губку. Проникая в поры оболочки, соединительная ткань снижает общую толщину «капсулы». Это  исключает возможные неблагоприятные последствия для организма.

Размеры грудных имплантатов

Размер грудных имплантов (в миллилитрах) варьируется, в зависимости от объема наполнителя. Упрощенная схема вычисления размера: 150 мл наполнителя – это один размер «чашечки» груди. То есть, имплант объемом 300 мл – это «второй» размер груди. Пластические хирурги напоминают: чтобы получить представление о размере груди после операции, необходимо прибавить размер грудного импланта  к естественному размеру груди. Женщина, имеющая 2-й размер собственной груди после установки эндопротеза объемом 300 мл  может покупать бюстгальтер 4-го размера.

Возможности современной пластической хирургии позволяют работать с имплантами фиксированного и регулируемого размера. Последний вариант предпочтительнее хотя бы потому, что хирург вводит наполнитель в оболочку после установки грудного импланта, в процессе операции. Это дополнительная возможность корректировать размер груди в режиме «он-лайн». Добавлять или уменьшать объемы наполнителя сегодня проще простого.

Форма, текстура и особенно размер грудного импланта – личное дело пациента. Но, чтобы избежать физиологических и эстетических проблем, лучше прислушаться к мнению профессионала. Именно хирург способен соизмерить пожелания пациента и особенности его организма. Прежде всего, обратит внимание на ширину грудной клетки, плотность и общее состояние кожи, а также общие пропорции тела.

Производители грудных имплантатов

Лидером по поставкам грудных имплантов в Россию уже много лет остается  компания Ментор (Mentor). Кроме этой фирмы, отечественным хирургам импонирует продукция компании Allergan, выпускаемая под брэндами МакГан Медикал (McGhan Medical), Natrelle и CUI. Немало эндопротезов в самой пикантной части женского тела и от компаний Силимед (Silimed) и Арион (ARION).

С конца прошлого года российский рынок уверенно завоевывают французские импланты SEBBIN класса «люкс».

Цены на грудные имплантаты

Цена грудных имплантов определяется не столько их «техническими» характеристиками, сколько именем производителя и дополнительными наценками. Стоит ли платить за бренд – решать пациенту.

Рекомендуем посмотреть как делают силиконовые импланты во французской лаборатории Sebbin.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top