Главная » Статьи » Уникальная ритидэктомия с помощью 300 пиявок
Уникальная ритидэктомия с помощью 300 пиявок

Уникальная ритидэктомия с помощью 300 пиявок

Шведские медики использовали около трехсот пиявок, для спасения лица женщины. Как сообщает The Local, шведка попала в клинику Университета Сконе в августе 2011 года.

Женщина подверглась внезапной атаке собственной собаки. Животное искусало лицо, оторвав верхнюю губу, часть щеки и нос. По заявлениям пластических хирургов, одной из важных задач в процессе ритидэктомии, было поддержание кровотока в оторванном участке лица.

Хирургическое вмешательство длилось 16 часов. Чтобы восстановить ток крови, врачи использовали около трехсот пиявок в поврежденных сосудах. Но запасы местного поставщика «кровососов» довольно быстро иссякли и новых пиявок дозаказывали из Англии.

358 пиявок сделали свое дело, а результатами операции остались довольными и врачи. По их заверениям, благодаря червям удалось спасти нос. Женщина нормально говорит, дышит и принимает пищу и говорит. Хотя понятно что, в будущем ее ждет ряд восстановительных косметических операций.

Стоит отменить, что в 2009 году, в Австралии произошел подобный эпизод. Акула практически полностью откусила серферу руку. При помощи пиявок, пластические хирурги восстановили кровообращение и спасли конечность.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top