Главная » Статьи » Убрать второй подбородок навсегда
Убрать второй подбородок навсегда

Убрать второй подбородок навсегда

Появление второго подбородка явление малоприятное, довольно неэстетичное и, к сожалению, весьма нередкое. Образуется в результате возрастных изменений или же особенностей черепного и челюстного строения. В пластической хирургии имеется немало эффективных способов для ликвидации этого дефекта, но в целом характер процедуры подбирается и выполняется сугубо индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации.

Наиболее часто второй подбородок вырастает в возрасте 40-50 лет, причем, подвержены этому косметическому явлению в равной степени и женщины, и мужчины. Однако, на образование второго подбородка влияют не только причины возрастного характера, но и такие повседневные факторы как положение во сне, осанка, уход за кожей и пр.

В современных условиях все больше обладателей этого «украшения» предпочитают решить проблему при помощи пластической хирургии. Если второй подбородок — следствие возрастных изменений, обычно выполняется операция по удалению лишнего жира и избавление пациента от образующихся вследствие этого складок (так называемый нижний фейслифтинг).

Технически это выглядит так: в области подбородка делается надрез, через который удаляется жир, затем соответствующим образом чтобы не возникало провисания подшиваются мышцы и кожа. Иногда нижний фейслифтинг бывает не связан с жировыми излишками, и в этом случае проходит без удаления последних.

Как уже говорилось выше, на образование второго подбородка могут оказать влияние особенности черепного и челюстного строения, в частности, положение подъязычной кости, которая выполняет фиксирующую роль мышц, расположенных в нижней челюсти и идущих к языку и подбородку. Если второй подбородок связан с низким расположением подъязычной кости, для устранения дефекта применяется специальный подбородочный имплант, меняющий (то есть, улучшающий) очертания подбородка и овала лица в целом.

Явление, связанное с появлением специфических складок, которое еще называют индюшачьей шеей, ликвидируется методом подкожного подсечения. Опуская подробности, отметим, что по сравнению с широким оперативным вмешательством, этот способ более деликатный.

Существуют также и методы, не связанные напрямую с ликвидацией собственно дефекта, но устраняющие провисание подбородочных тканей. Один из них заключается в подтяжке лица нитями APTOS, которые пропускаются через небольшие проколы за ушами пациента. Самый щадящий вариант — легкая подтяжка при помощи тех же нитей, но без проколов.

Вообще же следует учитывать, что чем больше возраст обладателя двойного подбородка, тем сложнее устранить проблему и дольше заживление.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top