Главная » Статьи » Пластика груди. Возможные осложнения после маммопластики
Пластика груди. Возможные осложнения после маммопластики

Пластика груди. Возможные осложнения после маммопластики

Пластика груди — одна из самых популярных операций по коррекции тела. Женщины хотят увеличить или уменьшить грудь, придать ей более совершенную форму. Но необходимо знать, какие осложнения могут возникнуть после такой операции, как маммопластика.

1. Отложения кальция вокруг импланта. Кальциевые отложения для здоровья не опасны, но они могут затруднять последующую диагностику, так как на маммограмме выглядят как онкологические новообразования.

2. Вероятность необходимости повторного хирургического вмешательства. Это достаточно частое осложнение после операции по коррекции груди. Иногда необходима немедленная коррекция, из-за разрыва импланта или его смещения, иногда потребность в повторной пластике возникает по прошествии нескольких лет, в связи с необходимостью замены или удаления эндопротезов.

3. Инфекционные осложнения. После такой операции, как маммопластика, в течение нескольких дней или даже недель могут проявиться признаки инфекционного поражения. Стоит отметить, что наличие имплантов само по себе является фактором повышенного риска развития инфекции, а также затрудняет ее лечение. Если прием антибиотиков не дает нужного эффекта, показана операция по удалению имплантов, которые можно восстановить лишь по окончании лечения.

4. Образование гематомы. После операции или вследствие механического травмирования груди, в области импланта может развиваться гематома — отек, болезненные ощущения, синюшнось. Гематомы могут рассасываться сами, но если область поражения обширна, то потребуется оперативное вмешательство.

5. Медленное заживление швов. Внедренный имплант может сильно растягивать кожу и нарушать кровообращение, при этом наблюдается медленное заживление швов, а протез выпячивается визуально. В этом случае показано оперативное вмешательство.

6. Изменение чувствительности соска и груди. Пластика груди может как увеличить чувствительность груди и соска, так и снизить. Впоследствии естественная чувствительность часто восстанавливается, если восстановления не произойдет, то это негативно скажется на кормлении грудью и на сексуальную близость.

7. Смещение имплантата. Даже качественно проведенная маммопластика не может исключить возможность такой проблемы, как смещение импланта, но чаще проблемы возникают из-за того, что размер эндопротеза был подобран неправильно. Протез может прощупываться через кожу, выпячиваться и даже стать заметным визуально. Такое осложнение требует повторного хирургического вмешательства.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top