Главная » Статьи » Пластическая хирургия в России
Пластическая хирургия в России

Пластическая хирургия в России

Многие считают, что пластическая хирургия, как и многие блага цивилизации, пришла в Россию с запада. Давайте не будем воспевать оды западной медицине и вспомним о нашей пластической хирургии, которая неплохо себя чувствовала и в СССР.

Тогдашние методики пластической хирургии были направлены в основном на коррекцию и устранение серьезных отклонений. Попасть к пластическому хирургу можно было только получив травму или имея какой ни будь врожденный дефект. Что касается эстетической «стороны медали», то эти услуги были доступны только высокопоставленным чиновникам и знаменитым артистам. Получается, что на пластическую хирургию тоже был своеобразный дефицит.

Сейчас ситуация кардинально изменилось. Пластическая хирургия теперь значительно доступнее, не говоря уже о качестве сервиса и уровня оснащения клиник. Безопасность и эффективность операций выросла в разы. Спросите тех кто уже стал красивее и вы убедитесь что все статьи с заголовками типа «жертвы пластический операций» носят вирусный, а не информационный характер.

Как уже было сказано, среди артистов различные пластические операции — обычное дело. Профессия обязывает оставаться красивым и молодым. Но не стоит забывать, что любая женщина тоже обязана быть красивой и не для публики, а для себя любимой. В отличии от звезд эстрады, простым людям, порой просто некогда поддерживать себя в форме. Семья, работа, а о собой заняться некогда и тело быстро стареет, изнашивается. Вот почему пластическая хирургия в России, набирает обороты и постоянно совершенствуется.

Некоторые расчеты позволяют оценить объем Российского рынка пластической хирургии. Так, в одной столице уже работает более сотни клиник, специализирующихся на эстетических услугах. По данным Минздравсоцразвития, прирост рынка пластической хирургии составляет 12% в год. DISCOVERY Research group говорит о большей цифре – 27% в год. Аналитики оценивают объем рынка пластической хирургии в 1,5 млрд руб. Хотя надо отметить что доля Москвы составляет 90% всего объема операций в России.

Такая колоссальная участь Москвы не удивительна. Пластические хирурги с большим опытом всегда пользуются высоким спросом, а также у дирекции крупных медицинских центров. Вот и переезжают молодые специалисты в столицу, становясь мастерами своего дела. Кстати, настоящих профи пластической хирургии в нашей стране около 1000 человек.

Сейчас почему-то модно говорить про клиники и центры пластической хирургии, но умалчивать о государственных медицинских учреждениях. Странно, они ведь тоже не упускают возможность заработать на красоте. И материальная база там не хромает, да и специалисты на уровне. Недаром, самые сложные пластические операции всегда выполняются в старейших клиниках России.

Какие можно сделать выводы? Пластическая хирургия — одна из самых прогрессирующих отраслей современной медицины. Уже тот факт, что вы прочитали эту статью, говорит о том, что пластические операции будут дешеветь, хирургические вмешательства станут в разы безопасней, а мы с вами — станем еще красивее.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top