Главная » Статьи » «Косточки» на ступнях ног. Что делать?
«Косточки» на ступнях ног. Что делать?

«Косточки» на ступнях ног. Что делать?

По сути, косточка на ступне представляет собой аномальное разрастание костной ткани и связанное с этим воспаление. В самых сложных случаях, когда пациент уже просто не может нормально ходить в какой-либо обуви, требуется операция. А главная причина такой проблемы косточек на ступнях; поперечное плоскостопие. При этом развитие болезни провоцируют вполне определенные факторы. Такие, например, как хождение на высоких каблуках, причем высоким считается любой каблук, который приподнимет вас от пола больше, чем на пять сантиметров. Врачи в один голос утверждают, что расплатой за ношение высокого каблука неизбежно будет нарушение биомеханики стопы: когда нагрузка на передний ее передний возрастает в разы, сустав изнашивается буквально на глазах, а значит появляется воспаление и, как следствие, деформирующий артроз.

Не принесет пользы, если не сказать хуже, и хождение босиком по жесткой поверхности, а также и использование обуви на совершенно плоской подошве. Так что популярные ныне балетки и шлепанцы, и прочие мули лучше отдать врагу. Врачи объясняют это просто: при ношении «плоской» обуви нагрузка распределяется неверно, что провоцирует и поперечное, и продольное плоскостопие сразу.

Лишний вес тоже немаловажный фактор риска возникновения косточек на ногах, и из-за чисто механической нагрузки на ваши ступни, и не в последнюю очередь потому, что ожирению часто сопутствуют нарушения гормонального фона, это тоже не лучшим образом влияет на связки и суставы.

Если у вас уже появились косточки на ступнях, не стесняйтесь обратиться к врачу-ортопеду. Только специалист может подобрать вам корректирующие приспособления, которые позволят вам с одной стороны, чувствовать себя комфортнее, а с другой предотвратят быстрое развитие проблемы. Ведь не запустить болезнь очень важно: с течением времени эти наросты, помимо эстетических переживаний, причиняют еще и физические страдания — а именно зуд и боль.

1 отзыв

  1. Мельница

    Косточки на ступнях беда многих женщин. Да и мужчин тоже. По опыту скажу что все эти домашние примочки — ерунда на постном масле. Правильно сказано, лучше сразу к врачам идти

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top