Главная » Статьи » Как проходит послеоперационная реабилитация
Как проходит послеоперационная реабилитация

Как проходит послеоперационная реабилитация

Сегодня послеоперационная реабилитация — это комплекс упражнений, специально подобранных специалистами и нацеленных на восстановление тонуса организма и успешное закрепление послеоперационных результатов. В процессе выздоровления послеоперационная реабилитация считается одним из важнейших его этапов.

Обычно консервативное лечение или операция являются лишь частью мероприятий, ориентированных на оздоровление организма в целом. Очень часто в послеоперационная реабилитация выявляет необходимость заново учить пациента самым простым вещам в течение нескольких недель, а иногда даже месяцев. При этом также постепенно будут приходить в нормальное состояние основные функции организма.

Послеоперационная реабилитация. Психологические и физические аспекты

Только комплексный подход обеспечивает успешность послеоперационной реабилитации. В период лечения, особенно если речь идет о консервативном, наблюдающаяся недостаточная двигательная активность у пациента довольно часто способствует возникновению таких явлений как атеросклероз, атрофия мышц или же проблемы с суставами. Кроме того, гиподинамия оказывает сильное отрицательное влияние на психологическое состояние больного, что особенно ярко выражено у лиц пожилого возраста. Все это в определенный момент может вылиться в депрессию, которая зачастую влечет следом за собой обострения различных уже имеющихся заболеваний. Именно по этой причине в солидных клиниках послеоперационная реабилитация стоит в приоритете. Там тщательно следят за пациентами в послеоперационный период и стараются не опустить каких-либо аспектов состояния.

Современные методики послеоперационной реабилитации помогают со всей полнотой восстановить утраченные человеком функции, в случае если этому способствует общая анатомическая ситуация и успешное лечение. Послеоперационная реабилитация по своей сути — тяжелый труд, требующий от врача специальных знаний и навыков, а от больного упорства и максимального терпения. Ускорить процесс реабилитации и достичь хороших результатов помогут специальные аппараты и тренажеры.

Послеоперационная реабилитация и ее цели

    Среди основных целей послеоперационной реабилитации можно отметить следующие:

  • восстановление объема движений суставов;
  • ускорение процесса регенерации хрящей;
  • повышение общего жизненного тонуса;
  • восстановление активности после инсультов и параличей;
  • максимально быстрое восстановление тонуса мышц;
  • восстановление общего тонуса и силы конечностей;
  • улучшение кровообращения и обменных процессов;
  • снятие болей и отеков.

Послеоперационная реабилитация всегда основывается на стимулировании всех возможностей организма пациента за счет внешнего воздействия. Стимулирование процессов заживления и восстановления, а также улучшение лимфо- и кровообращения производится с помощью использования новейших приборов и специальных физических упражнений.

Послеоперационная реабилитация делится на несколько основных типов. Неврологическую реабилитацию проводят после параличей, инсультов, а также при заболеваниях, связанных с нервной системой. Ортопедическую — после тяжелых травм, операций и переломов. Кардиореабилитация используется после инфарктов.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top