Главная » Статьи » Аспекты реабилитации после пластики
Аспекты реабилитации после пластики

Аспекты реабилитации после пластики

Распространенное мнение, что после проведения пластической операции человек сразу становится счастлив и доволен своей обновленной внешностью. Если перед операцией он испытывал недовольство недостатками своей внешности или даже депрессию, то после операции он и правда чувствует себя счастливым. К сожалению, это происходит не в ста процентах случаев. У людей красивая безупречная внешность ассоциируется с успехом, поэтому они и желают стать более красивыми. Однако проблема состоит в том, что человек, идущий на пластическую операцию, зачастую хочет получить от нее больше, чем на самом деле это возможно.

Известно, что любая пластическая операция вызывает психологический стресс, даже у психически здоровых пациентов. На масштабы этого стресса напрямую влияют масштабы проводимой операции. Для примера возьмем две операции: абдоминопластику (восстановление естественных пропорций и эстетики живота) и тотальную подтяжку лица. Зоны вмешательства при таких операциях очень большие, операции достаточно травматичные и продолжительные (как правило, 3-6 часов). Понятно, что и реабилитационный период будет болезненным и длительным. Только через 6-12 месяцев можно оценить окончательный результат таких операций.

Поэтому многие пациенты в ранний послеоперационный период испытывают настоящий психологический шок, поскольку они надеялись на мгновенный результат, и не были эмоционально готовы к такому повороту событий. Представьте, после операции пациент видит не молодое красивое лицо, которое хотел, а изменившееся до неузнаваемости, сильно отекшее. Не подтянутый и плоский живот, а ужасающий своими гематомами и швами. Плюс вызывает значительный дискомфорт физические боли, полностью выбивающие человека из привычного ритма жизни. Ощущая такие неприятные физические аспекты выздоровления и психо-эмоциональные проблемы, пациент зачастую задает себе вопрос: Зачем я это сделал?

В настоящее время пластические операции все активнее входят в современную жизнь. Новое оборудование и инновационные методики укрепляют доверие людей к пластическим операциям. Однако сведения об операциях, которые потенциальные пациенты получают из средств массовой информации, как правило, абсолютно не информируют о восстановительном периоде. Чаще всего показывается лишь результат превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя. При этом опускается важная информация о том самом восстановительном периоде, который после хирургического вмешательства проходят все без исключения пациенты. Именно он и является причиной угнетенного состояния и развивающегося послеоперационного стресса и депрессии.

В этот период очень нужны поддержка и понимание со стороны хирурга, который проводил операцию. Важно, чтобы на предоперационной консультации хирург подробно рассказал пациенту, что его ожидает в течение всего восстановительного процесса, к чему надо быть готовым и самое главное, не надо ждать сиюминутных результатов. Пациенту необходимо полностью довериться хирургу и терпеливо ждать.

Если человек после операции остается дома в одиночестве и изолирует себя от людей, он получается отрезанным от привычного окружения, что также чревато появлением депрессии. Во избежание такой ситуации человеку должна оказываться моральная поддержка близкими на весь период реабилитации. Самая сложная первая неделя восстановления, когда человек чувствует себя опухшим, подавленным и вовсе некрасивым. Необходимо также учитывать, что и для ваших близких это некоторое испытание. Пребывая под впечатлением, они могут сказать, что операцию делать было не нужно. Следует быть готовым к таким замечаниям, которые вызывают или усугубляют чувства сомнения или сожаления. Поэтому лучше в такой ситуации положиться на поддержку своего врача.

Необходимо постараться самому настроить себя на положительные ощущения. Очень хорошо постараться сфокусироваться на чем-то, не связанном с операцией. Например, представьте себе все те замечательные вещи, которые станут вам доступны, как только реабилитационный период закончится. Нарисуйте себе новый образ, учитывая те изменения, которые с вами произошли.

Отметим, что причиной психологической травмы также могут стать послеоперационные осложнения, от которых никто не застрахован и о которых не стоит забывать. Согласно статистике, около 30 % пациентов удовлетворены результатами операции не полностью. Поэтому они вынуждены идти на повторную. Жаль, но даже самый профессиональный и опытный хирург не может гарантировать на 100%, что все получится именно так, как хотел пациент. В этом большую роль играют индивидуальные особенности организма и его способность к восстановлению. Однако в любом случае необходимо ориентироваться исключительно на благополучный результат и в процессе реабилитационного периода постараться не делать поспешных выводов о своей внешности.

Своеобразным стрессом для человека, перенесшего пластическую операцию, становится выход на работу. Очень многие пациенты переживают, как к их изменениям внешности отнесутся коллеги. Конечно, некоторые могут и не предполагать о проведении хирургического вмешательства, а лишь заметят, что вы потрясающе выглядите. Однако есть и те, которые не только заметят, но и будут настойчиво расспрашивать обо всех подробностях. Поэтому пациенты к такой ситуации должны быть готовы и заранее решить для себя, как будут реагировать на вопросы и комментарии, чтобы не ощущать смущение и дискомфорт.

Пациентам следует понимать, что часто возникающие в послеоперационном периоде беспокойство и депрессии являются абсолютно нормальной реакцией. Этот период, к счастью, продолжается недолго. Как только человек выздоравливает физически, улучшается и его эмоциональное состояние. Он чувствует себя намного лучше и учится наслаждаться своей новой внешностью.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top