Главная » Виды процедур » Техника массажа утюжками
Техника массажа утюжками

Техника массажа утюжками

I. Согретые и смазанные кремом ложки прикладывают к основанию бровей у переносицы и круговыми движениями ведут по лбу к вискам.

II. Вращательными движениями теплыми ложками, смазанными кремом, проводят от губ вдоль щек к ушам (по массажным линиям!). Делается это в несколько приемов, начиная с верхней губы.

III. Ложку, охлажденную под струей воды или в мелко колотом льде, прикладывают к векам. Это хорошо помогает устранить отечные мешочки и темные круги под глазами.

VI. Вращательными движениями теплой масляной ложкой проводят от основания шеи к подбородку — движение идет по нескольким линиям, сначала по середине (не затрагивая область щитовидной железы), затем по боковым поверхностям шеи.

V. В исходном положении теплые масляные ложки размещают в ложбинке декольте и круговыми движениями ведут к подмышечным впадинам.

Вся процедура занимает не более 10 минут и может использоваться как отдельный сеанс массажа.

Перед самой процедурой на кожу клиента (по массажным линиям) можно нанести массажный крем, масло или тальк, которые обеспечат более легкое скольжение рук без смещения кожи. Можно увлажнить кремом и ладонную поверхность рук массажиста для обеспечения лучшего скольжения.

Напоминаем о непременном условии: руки массажиста должны быть чистыми, с коротко подстриженными ногтями, без заусенцев, теплыми и сухими, свободными от украшений и одежды до локтевых суставов. Волосы желательно убрать под шапочку. Специалисту нежелательно использовать парфюмерию и другие ароматические вещества с резким запахом.

Массажисту следует учитывать особенности конституции клиента. Например, люди гиперстенического телосложения вполне удовлетворительно переносят длительную и энергичную процедуру, а нормостеникам и астеникам требуются более спокойный и короткий сеанс. Причем людям до 30 лет массаж делают более энергично, людям среднего и пожилого возраста — спокойнее.

Длительность сеанса массажа определяется и показаниями артериального давления клиента. Обычная продолжительность массажа лица колеблется от 10 до 20 минут. Однако тем людям, у которых давление пониженное, косметический массаж в любом случае делают не более 10 минут, так как у них нередко бывают головокружения.

Но в любом случае вид и продолжительность косметического массажа определяется индивидуально, в зависимости от типа кожи лица (сухая, жирная, нормальная или комбинированная), толщины подкожно-жиро- вой клетчатки, тургора кожи и мышечного тонуса клиента.

Как правило, косметический массаж лица проводят курсами два-три раза в год (каждый курс включает в себя 15-20 процедур). Во время прохождения курса массаж назначают по 2-3 сеанса в неделю.

Между курсами можно проводить поддерживающие процедуры массажа один раз в 7-10 дней.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top