Главная » Виды процедур » Побочные эффекты ботокса
Побочные эффекты ботокса

Побочные эффекты ботокса

Что можно ожидать после инъекций ботокса? или Какие последствия и осложнения может вызвать применение этого препарата.

Сегодня пользуются достаточно высоким спросом инъекции препаратов на основе ботулотоксина. Это широко известное средство улучшения внешности и сохранения молодости. На фоне хирургических вмешательств, инъекции ботокса выглядят безобидными. Но не стоит забывать о возможных осложнениях и последствиях.

Страшного здесь ничего нет. Ведь применение практически любого медицинского препарата связано с некоторым риском. Побочные эффекты от ботулотоксина носят преимущественно кратковременный характер, не представляют угрозы для внешности, здоровья и жизни пациента. Тем более что в подавляющем большинстве случаев процедуры проводятся специалистами, организм нормально реагирует на препарат, и результат достигается без каких-либо проблем.

Ведущие производители препаратов на основе ботулотоксина, широко известные в мире кампании Аллерган (Ботокс) и Ипсен (Диспорт) более двадцати лет ведут наблюдение за их действием. Согласно полученной статистике, после применения препаратов в дозировках, соответствующих эстетической косметологии, не было зафиксировано ни одного случая с по-настоящему серьезным осложнением.

Наиболее частые побочные эффекты от ботокса

Среди побочных эффектов от инъекций препаратов с ботулотоксином можно выделить две группы: вызванные реакцией организма и вызванные техникой введения.

Реакция организма на ботокс может сопровождаться следующими побочными эффектами: головокружением или легкой головной болью, расстройством желудка, сухостью или слезотечением глаз, отечностью, мышечной слабостью. Также, могут возникнуть симптомы как при гриппе: кашель, насморк, повышенная температура. Обычно, через несколько дней симптомы полностью проходят.

Во вторую группу входят болевые ощущения, синяки, отеки, покраснения. Возникают они в результате того, что во время введения препарата были повреждены кровеносные сосуды. В течение 3 — 5 дней симптомы исчезают. Если до процедуры пациент принимал препараты, укрепляющие стенки сосудов, то для него вероятность получения травмы очень мала. Также, чтобы снизить риск побочных эффектов перед процедурой не рекомендуется пить спиртное, принимать антибиотики. После процедуры не следует посещать сеансы массажа и выполнять какие-либо работы, где необходимо длительно держать голову в наклоненном состоянии (нарушается кровообращение). Лучше не рисковать и отложить занятия спортом или поход в баню.

Потенциальной опасностью является неравномерное распределение ботулотоксина по целевым мышцам, в результате чего нарушается симметрия лица. Произойти подобное может при неквалифицированном проведении инъекций. Для возвращения нормальной мимики часть препарата выводят из организма. На полное восстановление организму может понадобиться до 3 — 5 месяцев. К ассиметрии может привести и склонность препарата к диффузии, т.е. к распространению за пределы целевых мышц. Это нежелательный эффект, но грамотное использование его специалистом сделает конечный результат более естественным.

Длительное время (1 — 2 месяца) необходимо организму для восстановления, если произойдет опущение верхнего века. Возникновение такого осложнения обусловлено высокой дозировкой препарата и индивидуальной предрасположенностью организма, с чем сталкиваются менее 1% пациентов. В любом случае передозировка препарата нежелательна. Кроме век, может пострадать мимика: возникнет временный паралич мимических мышц. Эффект неприятен с точки зрения внешнего вида, ведь лицо становится похожим на маску. На здоровье пациента данный побочный эффект не повлияет.

Ботокс и осложнения

Большую опасность представляет превышение рекомендованной для косметологических инъекций дозировки в десятки раз. Как правило, производители предупреждают об побочных эффектах в инструкции по применению препарата: ведь передозировка может повлечь за собой паралич дыхательных путей, что опасно для жизни. Но, исходя из здравого смысла, вряд ли кто-то будет колоть себе такою огромную дозу ботокса.

Возможны также осложнения при неправильном выборе места и способа введения, или при несоблюдении стерильности. Например, покраснения, зуд и высыпания на коже. Со временем все они исчезают.

Чтобы представить более полную картину, вспомним о «конспирологической теории», которая распространена среди западных неврологов. Заключается она в том, что пока невозможно судить обо всех побочных эффектах от применения ботокса. В частности, имеющейся на данный момент статистики недостаточно для анализа долгосрочных побочных эффектов или выводов об их отсутствии. Для полной оценки влияния препарата на нервную, мышечную и мозговую деятельность человека, на его генетику необходимы более длительные наблюдения и исследования. Хотя, эти утверждения справедливы и для многих других медицинских препаратов, широко применяемых в наши дни.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top