Главная » Виды процедур » Лимфодренажные техники массажа
Лимфодренажные техники массажа

Лимфодренажные техники массажа

Лимфа обеспечивает ткани питательными веществами, депонированными в ней. Следовательно, с помощью специальных лимфодренажных техник можно улучшить распределение питательных веществ в тканях организма. Активизация циркуляции лимфы также стимулирует тимус и иммунную систему в целом.

Факторы движения лимфы:

  • Градиент давления между межтканевой жидкостью и капиллярами лимфатических сосудов.
  • Активность мышц. Работа мышц проталкивает лимфу.
  • Сокращение дыхательной диафрагмы.

Лимфатическая система удаляет крупные молекулы продуктов метаболизма из межклеточной жидкости, чтобы обеспечить приток питательных веществ. В межклеточной жидкости и в лимфатических капиллярах разный градиент давления. Лимфатические капилляры имеют клапаны, благодаря которым обратный ток лимфы невозможен, и движение лимфы в норме происходит в одном направлении — к сердцу. Лимфатические сосуды, выходящие из лимфатических узлов, формируют более крупные сосуды — лимфатические стволы (поясничные, кишечный, подключичные, яремные и бронхомедиастинальные).

Стволы сливаются в два лимфатических протока: грудной проток, собирающий лимфу от тканей 3/4 тела, и правый лимфатический проток, собирающий лимфу от правой половины головы и шеи, правой половины грудной полости и правой руки. Грудной проток начинается в брюшной полости, проходит через диафрагму в заднее средостение и продолжается на шее, впадая в левый венозный угол, образованный слиянием левой внутренней яремной и левой подключичной вен. Правый лимфатический проток находится на границе шеи и груди справа и впадает в правый венозный угол или в одну из образующих его вен — правую подключичную или внутреннюю яремную.

Лимфатические узлы — «очистная станция», где из лимфы удаляются бактерии и вирусы. Величина лимфоузлов колеблется от 1 мм до 3 см. Притекающих сосудов в них больше, чем оттекающих. После очищения и фильтрации лимфа поступает в кровь.

Грудной лимфатический проток лежит на передней лестничной мышце, поднимается довольно высоко вплоть до 4-го шейного позвонка, делает петлю и спускается до подключичной вены. Следовательно, укорочение лестничной мышцы и ее давление на лимфатический проток препятствует движению лимфы.

Присасывающее действие диафрагмы также способствует продвижению лимфы. Следовательно, если мы мало двигаемся, дышим грудью, а не животом, то дополнительно в процесс дыхания включаются лестничные мышцы, которые поднимают ребра вверх и сдавливают лимфатический проток.

Укорочение малой грудной мышцы (МГМ) нарушает лимфатический отток из верхней конечности и грудной железы, что является причиной диффузной мастопатии. Поэтому алгоритм лифодренажного массажа включает движение, брюшное дыхание, работу с брюшной диафрагмой, расслабление мышц шеи и МГМ.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top