Главная » Массаж и SPA » Тенденции развития спа в ближайшие годы
Тенденции развития спа в ближайшие годы

Тенденции развития спа в ближайшие годы

I. Появляется все больше интереса к развитию спа медицинской ориентации. Люди постепенно поворачиваются от традиционных западных методов лечения к более интегрированным подходам к здоровью. Ряд спа-экспертов предсказывает, что в недалеком будущем каждая больница будет оснащена элементами спа, особенно в части реабилитации. Спадает интерес к «шаманским» и эзотерическим спа. Современный спа-клиент хочет видеть доказанные современной наукой методы. Обратите внимание на жанровую эволюцию на телевидении – сначала была «сугубо медицинская» программа «Здоровье», затем – процветание псевдонаучного подхода, но очень доступного, типа «Малахов +», и потом – вновь разворот к медицинским экспертам, но в увлекательной манере в целом букете передач на сегодняшних центральных телевизионных каналах. Такая же ситуация и в современном спа. От медицинской курортологии, физиотерапии и гидролечения, через «мистические» и «волшебные» практики к интегрированным, научно обоснованным спа-технологиям, включившим первое и исключившим второе.

II. В России, Европе и США особенно быстрыми темпами развиваются семейные спа. Хотя в России пока еще это тенденция выражается в популярности парных процедур, а не в целостном концепте всего заведения.

III. Все больше владельцев спа на Западе и в России вводят в практику своих салонов восточные элементы. В России из-за неумения правильно выстроить спа-команду, наладить менеджмент чуть ли не идеальной моделью бизнеса стал считаться привоз азиатских спа-мастеров. Такая практика, строго говоря, незаконна. В Российской Федерации телесно-ориентированные практики являются массажем. Массаж в России имеют право делать специалисты со средним медицинским образованием и после прохождения специализированного обучения в государственных учреждениях в течение 288 академических часов с присвоением специальности «медицинская сестра по массажу». У «заморских» массажисток таких документов нет.

IV. Рынок спроса со стороны стареющих бэби-бумеров – наиболее перспективная таргет-группа потенциальных клиентов спа в будущем. Это поколение уделяет все больше времени и средств на то, что оно понимает под выражением «в здоровом теле – здоровый дух». Эти люди весьма восприимчивы ко всему новому, появляющемуся на рынке предложения в области оздоровления, омоложения и улучшения самочувствия. Кругозор этих потенциальных клиентов постоянно расширяется, поскольку они активно и с большой долей любознательности путешествуют по всему миру. Мир действительно стареет. В том числе стареет население России. Однако в отличие от европейских тенденций нельзя сказать, что российский спа-клиент «стремительно стареет». Сказывается разность как в менталитете, так и в уровне благополучия по сравнению с их европейскими ровесниками. Для наших современных «бабушек и дедушек» спа – непозволительная роскошь. Посетители «за 60» для отечественных спа – это в основном обладатели подарочных сертификатов, которыми «побаловали» взрослые дети своих родителей.

V. В составе клиентов все большую роль будут играть мужчины, в том числе в традиционно дамских областях (уход за кожей, ногтями и т. п.). Мужчина-клиент будущего спа, как правило, узнает об этом заведении от жены или подруги, приходит туда из любопытства и быстро понимает, что это именно то, что ему нужно – в соответствии с общим холистическим подходом к стилю и образу жизни. Индустрия производства косметических препаратов специально для мужчин также будет развиваться весьма быстро.

Время, проведенное в спа, – это время для релаксации, сосредоточенности, восстановления здоровья и хорошего настроения.

Опыт спа для посетителя – это снятие стресса и напряжения мышц, приведения в порядок механизма мышления и принятия решений, заряд жизненной энергии, бодрости, хорошего самочувствия и настроения.

Спа-массаж – это то самое новое, что является хорошо забытым старым. Осмысленное прикосновение внимательной руки – из интуитивного жеста, присущего древнему человеку, – до современных научно обоснованных методик. Оставаясь открытой развивающейся системой, спа-массаж базируется на классических канонах массажа, с одной стороны, оставаясь неотъемлемой его частью. В то же время спа-массаж вышел за строгие медицинские рамки, став элементом общечеловеческой культуры и важным инструментом, способствующим развитию личности современного человека XXI века.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top