Главная » Массаж и SPA » Массаж при функциональных деформациях нижних конечностей
Массаж при функциональных деформациях нижних конечностей

Массаж при функциональных деформациях нижних конечностей

Массаж при функциональных деформациях нижних конечностей

Задачи – в зависимости от вида деформации, повысить или понизить тонус основных антигравитарных мышечных групп (мышца разгибатель спины, большая ягодичная мышца, четырехглавая мышца бедра, трехглавая мышца голени и др.).

Исходные положения

1. Лежа на животе, под голеностопными суставами валик.

2. Лежа на спине, под коленными суставами валик.

План процедуры. При Х-образной (вальгусной) деформации:

1. Массаж задней поверхности нижних конечностей.

2. Массаж передней поверхности нижних конечностей. При О-образной (варусной) деформации очередность обратная.

Методические особенности техники

Ввиду того что механизм развития Х– и О-образных деформаций нижних конечностей различен, существуют отличия и в методике массажа при данных функциональных нарушениях. Так, Х-образная деформация чаще сопровождается снижением мышечного тонуса, в связи с чем компенсаторно увеличивается площадь опоры. Соответственно массаж следует проводить в форме тонизирующего воздействия, активно используя приемы прерывистой вибрации. Область массажа должна включать не только нижние конечности, но и поясничную область и мышцы живота.

В отличие от Х-образной О-образная деформация нижних конечностей чаще сопровождается дисбалансом мышечного тонуса. Массаж при этом должен выполняться в форме седативной методики для приведения основных антигравитарных мышечных групп и их антагонистов в единое урегулированное состояние, с использованием приемов обхватывающего разминания и не прерывистой вибрации.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top