Главная » Массаж и SPA » Секреты морской воды — талассотерапия
Секреты морской воды — талассотерапия

Секреты морской воды — талассотерапия

Какими только кремами ни пользуются женщины, чтобы выглядеть красивее, моложе, свежее. И не все почему-то верят, что природные средства намного эффективнее. Например, талассотерапия — чудо-процедура на основе морской воды. О ней расскажет косметолог, визажист Ирина Байрак.

В переводе с греческого языка талассотерапия означает лечение морем. И хотя этот термин был введен в обращение французским врачом Де ля Бонадьер в 1869 году, о целебных свойствах морской воды знали еще в Древней Греции. Гиппократ заметил, что рыбаки, проводящие много времени в морской воде, редко болеют инфекционными заболеваниями, а их раны быстро заживают. На основе долгих наблюдений отец медицины сделал вывод, что морская вода имеет исцеляющие свойства.

Талассотерапия — это комплекс процедур на основе морской моды: гимнастика в бассейне с морской подогретой водой, обертывания морскими водорослями, морской грязью, процедуры на основе морской косметики.

Все процедуры с морской водой — настоящее спасение для страдающих бессонницей, синдромом хронической усталости и тех, кто находится в постоянном нервном и эмоциональном напряжении. Обертывания морскими водорослями успешно справляются с целлюлитом и лишним весом. Маски и скрабы на основе морских растений отлично питают кожу, насыщая ее полезными витаминами и микроэлементами. Морские ванны (даже в домашних условиях) улучшают кровообращение, лимфатическую систему и обмен веществ. А гимнастику в подогретой морской воде прописывают тем, кто страдает артрозом, ревматизмом, болями в суставах. Морские процедуры помогают людям с проблемами опорно-двигательного аппарата. Талассотерапия подходит людям любого возраста.

В чем же секрет морской воды? Все полезные микроэлементы, такие как кремний, селен, железо, алюминий, медь, фосфор, бром, цинк, йод, сера, кальций, калий, магний, марганец, содержатся в морской воде, соли и водорослях. Кроме того, в морской воде есть олигоэлементы, которые по своей структуре напоминают человеческую плазму. Вот почему если морскую воду нагреть до 37°С (температуры человеческого тела) кожа начинает быстро впитывать полезные вещества, особенно йод, кальций, калий и серу.

В идеале морскую воду для талассотерапии добывают далеко от берега, на глубине от 6 метров. Считается, что именно там морская вода самая чистая.

Несмотря на все уникальные свойства морской воды и ее продуктов, талассотерапия рекомендуется не всем. Так, людям с острыми сердечными и инфекционными заболеваниями, нарушением функций щитовидной железы, с одышкой и аллергией на йод талассотерапия противопоказана.

Раньше считалось, что центры талассотерапии могут быть лишь в курортных городах на берегу моря. Но сейчас благодаря новым технологиям, позволяющим длительное время сохранять морские полезные вещества, SPA-центры можно встретить в регионах, далеких от моря. И все же до сих пор странами — лидерами в искусстве талассотерапии считаются Франция (именно здесь в XVIII веке лечение морской водой возвели в культ), Тунис и Турция. Во Франции множество SPA-центров расположено на Атлантическом побережье, а не на Средиземноморье. Считается, что воды Атлантики чище морской воды. Самые известные города, в которых расположены институты талассотерапии, — Киберон и Биарриц. Приблизительная стоимость недельной путевки в отель с программами талассотерапии — около 5000 евро (в стоимость включено все: проживание, диетическое питание, перелет и курс талассотерапии).

Самые известные центры в Тунисе находятся в городе Хаммамет. Комплекс Bio Azur при отеле Royal Azur был даже удостоен самой высшей награды в области талассотерапии, а талассоотель Nahrawess Thalassa — самый большой центр талассотерапии на всем Средиземноморье. Изюминка тунисских центров — использование лечебной морской грязи не известных косметических фирм, как делают многие SPA-салоны, а свежей, только что добытой лечебной грязи. Цена 5-дневного курса талассотерапии — около 800 долларов (без стоимости проживания и перелета).

В Турции талассотерапия только начала развиваться, но уже завоевала огромную популярность. Самые известные центры по лечению морской водой — Gloria Verde в Белеке, Turkiz в Кемере и талассоцентр D’Akdeniz в отеле Pine Beach City & Resort (Белек). Насладиться всеми прелестями талассотерапии в Турции обойдется в сумму около 800 долларов (без стоимости проживания и перелета)

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top