Главная » Массаж и SPA » Оформление назначения массажного воздействия
Оформление назначения массажного воздействия

Оформление назначения массажного воздействия

Любое терапевтическое воздействие (массаж в данном случае не исключение) всегда начинается с его врачебного назначения. Предписывается как качественно, так и количественно, а полученные результаты контролируются врачом, прописавшим его.

Оформление назначения массажного воздействия, помимо формальной паспортной части (Ф.И.О. больного, его пол, возраст, расширенный клинический и функциональный диагнозы), включает в себя цели и задачи, преследуемые назначением данного воздействия, область, регион или структуру тела, подлежащие массажу, длительность отдельной процедуры и количество процедур, составляющих курсовое воздействие, а кроме того, набор приемов с процентным соотношением каждого из них, определяющим акценты массажного воздействия, силу, темп и ритм, другими словами, интенсивность прилагаемого усилия.

Таким образом, формируется алгоритм терапевтического процесса, который можно разделить на три этапа:

  • решение о терапевтическом действии (исходя из диагноза, поставленного после медицинского обследования);
  • выбор методики проведения вмешательства в зависимости от поставленной цели и задач;
  • технологический выбор манипуляций в соответствии с избранной методикой.

Цели и задачи могут быть общими для многих заболеваний и в то же время специфическими для каждого заболевания в отдельности. Тем не менее именно они формируют выбор необходимой методики массажа (тонизирование или седатирование).

В избранной массажной методике основное значение для дозирования имеют характеристики интенсивности: сила, темп, ритм, время, область (площадь) массажа (табл. 10).

Таблица 10. Обозначение характеристик интенсивности массажного воздействия

* 1 МЕ (массажная единица) соответствует времени работы в 10 минут.

При необходимости может быть ориентировочно рассчитан показатель интенсивности (ПИ) массажного воздействия в условных единицах в зависимости от вышеперечисленных характеристик и записан в следующей математической формуле:

ПИ = (ΣkFαν)x(S/t)/M,

где

ПИ – показатель интенсивности;

F – сила мануального воздействия;

k – коэффициент участия мануального приема;

ν – темп мануального воздействия;

α – ритм мануального воздействия;

t – время мануального воздействия;

S – область (площадь) мануального воздействия;

М – составная часть мануального воздействия (прием – 100, процедура – 10, курс – 1).

Пример:

Прием – поверхностное плоскостное поглаживание, выполняемое непрерывисто в медленном темпе на области передней поверхности бедра в течение 10 минут:

ПИ = kFαν x (S/t)/M

ПИ = (100 х 1 х 10 х 1) x (3/2) / 100 = 15.

Процедура – «классическая» техника массажа, включающая приемы поглаживания (25 %) медленно, непрерывисто; приемы растирания (15 %) умеренно, прерывисто; приемы разминания (50 %) медленно, непрерывисто; приемы вибрации (10 %) быстро, прерывисто на области всего тела (общее воздействие) в течение 40 минут:

ПИ = (ΣkFαν) x (S/t)/М

ПИ = (25x1x10x1+15x2x1x(–1)+50x3x10x1+10x4x0,1x(–1)x(4/4) / 10 = 171,6

Курс – сумма ПИ процедур (1… 10 и т. д.):

КПИ = ΣПиn,

где КПИ – курсовой показатель интенсивности.

Количество массажных процедур на курс, как правило, составляет 10–15, в редких случаях – до 20. Курс массажа обычно следует повторять не раньше чем через 1–1,5 месяца.

При назначении массажного воздействия в обязательном порядке освещаются методические особенности самой процедуры/сеанса массажа, а именно: исходное положение массируемого, используемые дополнительные средства (крема, массажные растирки, инструменты и др.), специальные приемы (пассивные движения, приемы постизометрическойрелаксации и др.).

Таким образом, при оформлении назначения любого массажного воздействия следует детально описывать методику воздействия с использованием вышеперечисленных характеристик, тем самым строго регламентируя дозирование как отдельного приема, так и процедуры и всего курса в целом, в ожидании конкретного предполагаемого эффекта. Наглядно пример возможности дозирования массажного воздействия при оформлении процедурной карты приведен далее.


Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top