Главная » Массаж и SPA » Массажные технологии в спа
Массажные технологии в спа

Массажные технологии в спа

Вплоть до середины ХХ века под «спа» в основном подразумевалось исключительно гидролечение. «Вода» было ключевым и центральным понятием. Откуда произошло само слово «спа»?

До наших дней дошла правдоподобная легенда, объясняющая происхождение слова «спа» в том значении, которое близко нашему сегодняшнему пониманию этого явления. Во времена Великой Римской империи один из легионов подавлял в низовьях гор Арденн, практически в самом центре Европы, бунт непокорного племени. Нелегкая победа была за римлянами, и в результате тяжелых боев многие легионеры оказались ранеными, а остальные – крайне утомлены. Обычно на восстановление боевого порядка уходило несколько недель. Но в этот раз, выражаясь современном языком, процесс реабилитации раненых и истощенных солдат завершился в течение нескольких дней.

Когда информация о «чудесном исцелении и восполнении сил» дошла до столицы, сенат решил изучить причины «арденнского феномена». Этими причинами оказались несколько факторов, примененных комплексно и систематично в одном месте и последовательно во времени. Умеренное питание (пророщенные злаки, оливковое масло, фруктовые соки), тепловая детоксикация (термы), массаж и масляные растирания во время банного процесса, разумная гимнастика и, самое главное, купание в местных природных источниках минеральной воды и прием ее вовнутрь – вот основные инструменты восстановления, которые «поставили в строй» римских легионеров. Особенно сенат вдохновил факт использования природных минеральных источников. Затрат никаких – а эффект очевиден. И далее последовало «системное решение» (прообраз современного закона о курортах) – римским войскам предписывалось в приграничных территориях природные минеральные источники включать в состав Римской империи, а также минеральные источники, уже находящиеся на территории Римской империи, использовать в оздоровительных и реабилитационных целях. Место, где впервые был получен массовый оздоровительный эффект от комплексного воздействия природных факторов, называлось «спа» (этимология этого слова от английского spaw, которое, в свою очередь, происходит от espa, что на валлонском диалекте означает «фонтан»).
Во времена Древнего Рима это было именно место, город Спа возник значительно позже (в 1326 году).

В XIV столетии Спа превратился в гостеприимный курорт, а в XVI веке воды Спа в кувшинах продавали уже во многие страны Европы. С водами модного курорта слово «spa» в буквальном смысле было перенесено в Северную Англию, что на северном диалекте как раз и зазвучало как «spaw». В 1596 году придворный врач королевы Елизаветы I доктор медицины Т. Брайт предложил использовать слово «spaw» для обозначения вод, пригодных для питьевого лечения. Так в XVI веке слово «spa» вошло в английский язык как обозначение места, где лечат целебными водами. Еще Петр Андреевич Вяземский в своей «Записной книжке» за сентябрь 1838 г. писал: «Англичане уморительны со своими иностранными наименованиями. У них все минеральные воды Спа…»

В 1717 г. на водах в Спа лечился Петр I. Как писал в своих записках «Pierre le Grand aux eaux de Spa» Альбин Боди, «непомерные труды последних лет и полное пренебрежение своим здоровьем не остались без вреднаго влияния на богатырскую натуру царя». По совету доктора Арескина (лейб-медик Петра I Роберт Эрскин) Петр Алексеевич отправился на лечение водами целебных источников в Спа в австрийских Нидерландах (нынешняя Бельгия).

В течение четырех недель (с 24 июня по 25 июля 1717 г.) Петр Алексеевич пил целебные Пуонские воды, кстати, «pouhon» – валлонское слово – «минеральный источник». Вернувшись домой, государь повелел искать лечебные воды, коих немало было найдено на бескрайних просторах Российской империи, а место, где возможно было проходить лечение водами, было названо лейб-медиком Петра I доктором Готлибом Шобером (немцем по происхождению) курортом – «лечебным местом».

На целебных водах, найденных по Указу великого государя всея Руси, были построены курорты, и на карте России появились Марциальные воды, Липецкие воды, Сергиевские воды, Кавказские Минеральные Воды, Столыпинские воды (ставшие впоследствии Чапаевскими).

Петр Великий пожелал увековечить память о пребывании своем в городе Спа. По распоряжению царя в Спа был поставлен памятник работы одного амстердамского скульптора, на котором начертана на латинском языке следующая надпись, сочиненная одним из приближенных царя: «Божией Милостию Петр I, царь всероссийский… ознакомившись с нравами различных европейских народов, посетив Францию, Намюр и Люттих, прибыл к этим водам в Спа, как к источнику спасения; после успешнаго лечения этими целебными водами, главным образом водами Жеронстерскаго источника, он вновь получил свои прежния силы и здоровье; июля 22-го дня 1717 года отправился в Голландию и, возвратившись в свою империю, повелел воздвигнуть здесь этот памятник в знак своей вечной признательности, в 1718 году».

Существует и еще одна популярная версия происхождения слова «спа» как аббревиатуры латинского «sanus per aqua» – «здоровье через воду». Однако, несмотря на то что именно эта версия считается почти канонической, популярна она стала лишь в конце XX века, когда латынь как язык общения уже умерла. На латыни к этому времени говорили лишь медики и юристы. Поэтому, скорее всего, попытка прибегнуть к латинскому языку в ХХ веке – это проверенный маркетинговый прием «искусственного старения», призванный увеличить добавленную стоимость спа-процесса как бизнеса.

В любом случае смысловое значение «спа» до второй половины ХХ века было связано исключительно с загородными курортами и гидролечением. Официальная медицина в разных странах и в разное время по-разному относилась к спа. От откровенных гонений до включения методов спа-терапии в общую систему реабилитации и профилактической медицины.

В нашей стране, обладающей своими собственными разнообразными минеральными природными источниками, на протяжении многих лет велась серьезная исследовательская работа, сформировалась научная платформа отечественной курортологии, были изучены лечебные эффекты природных факторов. Можно утверждать, что роль России и СССР в мировом спа-движении до конца ХХ века сказывалась именно в научном обосновании многих методов и средств, применяемых в спа. Именно по этой причине спа в России рассматривается наряду со спортивной медициной, медицинской реабилитацией в качестве составной части системы здравоохранения, а именно «рекреационной медицины». Рекреация (от лат. recreatio – восстановление) – комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека. Понятие охватывает все виды отдыха – санаторно-курортное лечение, туризм. Восстановление эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т. п. Специализированными предприятиями для рекреации считаются санатории, профилактории, пансионаты и др. Понятие стало использоваться в 60-х годах XX века в физиологической, медицинской, социальноэкономической литературе, по проблемам восстановления сил и здоровья рабочих. В последние годы XX века категорию активной рекреации стали наименовать велнес направлением, а пассивной – спа.

Рекреация в научном смысле имеет свои функции, в том числе медико-биологическую, воспитательную (социальнокультурную) и экономическую. В медико-биологической функции различают два аспекта: санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых. Оба предполагают восстановление работоспособности и снятие у человека нервно-психического напряжения с помощью естественных факторов природы, средствами физической культуры, психотерапевтическими и физиотерапевтическими методами оздоровления, а также культурно-развлекательными мероприятиями.

Воспитательная функция определяет познавательную рекреационную деятельность, связанную с осмотром новой территории, природного ландшафта, предполагает знакомство с памятниками и другими культурно-историческими ценностями.

Экономическая функция – это возможность, вследствие рекреационных мероприятий, обеспечивать простое расширенное воспроизводство рабочей силы. Благодаря активному отдыху, у пользующегося санаторными услугами повышается производительность труда, увеличивается период сохранения полной работоспособности, снижается уровень заболеваемости.

Ключевой девиз современного спа в контексте рекреационной медицины – «здоровье здоровых».

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top