Главная » Массаж и SPA » Массаж при спастическом параличе
Массаж при спастическом параличе

Массаж при спастическом параличе

Массаж при спастическом параличе (в результате травмы спинного мозга, острого нарушения мозгового кровообращения)

Задачи

1. Понижение рефлекторной возбудимости мышц, находящихся в спастическом состоянии.

2. Укрепление паретичных мышц.

3. Восстановление нарушенных двигательных функций.

4. Профилактика образования контрактур.

5. Повышение общего психофизиологического тонуса.

Исходные положения

1. Лежа на спине, под коленными суставами валик.

2. Лежа на животе, под голеностопными суставами валик, под животом – подушка.

План процедуры

1. Массаж передней поверхности нижней конечности.

2. Массаж передней поверхности грудной клетки на заинтересованной стороне.

3. Массаж верхней конечности.

4. Массаж задней поверхности нижней конечности.

5. Массаж области спины.

Методические особенности техники

В методике избирательного массажа на мышцах с повышенным или повышающимся тонусом применяют непрерывистое плоскостное и обхватывающее поглаживание, растирание, при массаже антагонистов (гипотоничных мышц) – плоскостное глубокое, щипцеобразное и обхватывающее прерывистое поглаживание, а также несильное поперечное и продольное растирание, легкое неглубокое продольное, поперечное и щипцеобразное разминание. Противопоказаны вибрация, похлопывание, постукивание. При массаже мышц с повышенным тонусом следует применять медленный, а с пониженным – значительно более быстрый темп.

При общем массаже вначале выполняется массаж со здоровой стороны, а затем с пораженной.

Массаж конечностей начинают с проксимальных отделов и проводят в направлении от центра к периферии. Вначале массируют спастичные мышцы, затем гипотоничные. Как правило, повышение тонуса наблюдается в антигравитационных мышцах: сгибателях руки (приведение плеча, сгибание в локтевом и лучезапястном суставах) и разгибателях ноги (приведение бедра, разгибание в коленом суставе и подошвенное сгибание в голеностопном суставе).

Прежде чем приступить к приемам массажа, необходимо добиться максимального снижения тонуса мышц, их расслабления посредством приемов встряхивания, пассивных движений, согревание конечности, растирания пяточного (ахиллового) сухожилия, сухожилий подколенных мышц, сухожилия двуглавой мышцы плеча.

При спастических параличах в связи со значительной утомляемостью мышц массаж не должен быть продолжительным (вначале от 5 до 10 и затем от 15 до 20 минут).

Рекомендуется в процедуру массажа включать пассивные движения для паретичных конечностей и элементарные дыхательные упражнения, а также сочетать массаж с лечебной гимнастикой, лечением положением и физиотерапевтическими процедурами. В сочетании с «классической» техникой массажа активно могут использоваться техники и методики точечного и сегментарнорефлекторного массажа.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top