Главная » Новости индустрии » Привыкание к ботоксу — это возможно?
Привыкание к ботоксу — это возможно?

Привыкание к ботоксу — это возможно?

Ботокс – нейротоксин типа А, что вырабатывается микроорганизмом Clostridium botulinum. Это еще и токсин природы белка. Он известен многим под названием токсина ботулизма. Согласно сведениям исследователей, к популярному на сегодня омолаживающему косметическому средству вырабатывается иммунитет постепенно.

Привыкание к ботоксу это возможноБотокс в виде препарата, что устраняет морщины, стал модным около десятка лет назад. Сегодня он во многих странах планеты разрешен к применению, являясь препаратом №1 в постоянной борьбе с возрастными человеческими изменениями. Ботокс используют и простые люди, и мировые знаменитости, он популярен и среди женщин, и среди мужчин. Но в бочку меда попала ложка дегтя — привыкание к ботоксу. Человеческий организм может вырабатывать иммунитет к препаратным компонентам из ботулотоксина.

Врожденной может быть и невосприимчивость к ботоксу. У таких людей никакого эффекта ботоксные инъекции не дают. У них токсин ботулизма не оказывает блокирующего воздействия на передачу импульсов к нервным окончаниям от мозга, словом, не действует расслабляюще на мышцы мимики, как у других пациентов. Сколько подобных людей на планете, не известно. Некоторые специалисты называют цифры 0,5 — 3%, другие утверждают, что их количество составляет около четверти.

С одной стороны, увеличивается число женщин, у которых приобретен иммунитет к препарату. Привыкание к ботоксу вырабатывается у них после многих инъекций. Получая Ботокс годами, организм перестает воспринимать его. Согласно исследованиям специалистов Германии, каждая двухсотая пациентка, которая регулярно практикует уколы препарата, реагировать на него перестает. Их организмы научились к токсинам ботулизма вырабатывать антитела. Таким образом, привыкание к ботоксу — можно считать подтвержденным фактом.

Компания Allergan, которая является создателем ботокса, понимает о возможной выработке иммунитета, хоть и считает, что такие случаи единичны и очень редки. Причем риск привыкания к ботоксу больше у тех пациентов, которым препарат вводят в медицинских целях (при спазмах, устранении гипергидроза и прочих). Однако специалисты поговаривают о том, что количество таких людей с каждым годом будет увеличиваться. Ведь многие люди начинают применение Ботокса, не достигнув даже 30-летнего возраста.

1 отзыв

  1. There is no grunting noise, just pure silence of the reasons they designed and built their scooter. You need an , you will not have to use gasoline again and you move on to a nehogborhiod convenience store.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top