Главная » Новости индустрии » Хирургам помогают знаменитые композиторы
Хирургам помогают знаменитые композиторы

Хирургам помогают знаменитые композиторы

Хорошая музыка, звучащая в операционной, благотворно воздействует на пациентов. К такому выводу пришли ученые из знаменитого университета в Оксфорде. В клинике Джона Рэдклифа специалисты по пластической хирургии проводили наблюдения за людьми во время операции. В исследованиях участвовали около ста человек.

При проведении операций по удалению поврежденных участков кожи с применением местной анестезии пациентам было предложено оценить свое эмоциональное и психологическое состояние. Также велись наблюдения за частотой дыхания пациентов. Часть этих процедур осуществлялась в операционных, в которых звучали музыкальные произведения Бетховена, Моцарта, Баха, Вивальди, Фрэнка Синатры.

В результате проведенного эксперимента было обнаружено, что при проведении операции под музыку у пациентов было более спокойное дыхание и нормальное психологическое состояние.

Поскольку хирургическое вмешательство всегда создает стресс для организма человека, то необходимо этот стресс свести к минимуму. Именно такую цель и поставили перед собой ученые. Автор данного эксперимента – Хазим Садидин. По его словам, под влиянием музыки создается именно такое психологическое состояние, при котором человек меньше чувствует боль и быстрее идет на поправку.

Это была первая попытка ученых исследовать влияние музыки на людей во время операции. Ее результатом стал вывод о необходимости продолжения этих исследований, т.к. в дальнейшем использование музыки может войти в обычную практику хирургов.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top