Главная » Новости индустрии » Косметология грядущего десятилетия
Косметология грядущего десятилетия

Косметология грядущего десятилетия

Все больше и больше новинок в области пластической хирургии выходят на массовый рынок практически ежемесячно. И вовсе не удивительно, что многие из них могут показаться довольно странными. Ведь уже практически ни одного места не осталось на человеческом теле, не подлежащего коррекции.

За последние годы появилось множество специфичных процедур: от пластики больших пальцев ног до пересадки ресниц и моделирования ямочки на подбородке. И наука в этой сфере продолжает развиваться. Не смотря на то, что в настоящий момент исследования в области бионики, клонирования и стволовых клеток кажутся фантастическими, по истечении всего нескольких лет они могут стать такой же реальностью, как, скажем, «банальная» на сегодняшний день операция по увеличению груди.

Можно только догадываться, какие ещё удивительные и странные новинки появятся в мире эстетической медицины в следующем десятилетии. Энтони Юн, американский пластический хирург, составил следующий список процедур, которые уже в 2022 году могут войти в практику.

Имплантируемые лифчики и прочие новые типы имплантов

Кому-то эта идея, конечно, может показаться неправдоподобной. Однако британские разработчики уже запустили серийное производство системы Breform, являющейся его первым прототипом. Эта система представляет собой тонкие контуры из полиэстера, которые при установлении под кожу способны поддерживать грудь подобно традиционным бюстгальтерам.

Кроме того, в ближайшее десятилетие ожидается появление ряда других не менее интересных новинок, таких как, к примеру, мягкие силиконовые импланты пяток. Они обеспечат ощущение особого комфорта во время ходьбы. Такое новшество определённо порадует тех, кто вынужден значительную часть времени проводить «на ногах», в связи с особенностями профессии или иными обстоятельствами (медицинские работники, продавцы-консультанты, сотрудники ночных клубов и ресторанов и многие другие).

Точечная бионика

Оскар Писториус – первый в истории участник олимпийских игр, у которого были ампутированы ноги чуть ниже колена. В 2012 году он наравне с другими атлетами участвовал в спринтерском забеге. И показал он, тем не менее, далеко не худший результат, не смотря на то, что бежал на углеводородных протезах. Нынче исследования в области бионики направлены преимущественно на исправление приобретённых или врождённых дефектов. Это, к примеру, протезирование конечностей или имплантирование людям, страдающим болезнью Паркинсона, устройств, которые способны стимулировать деятельность мозга, а также устройства, улучшающие слух и зрение.

Но насколько продвинутся эти разработки через 10 лет? Одной реабилитирующей функцией тут, очевидно, не обойдётся. К ней, вероятнее всего, добавится ещё и совершенствующая. Такие разработки станут популярными и среди здоровых людей (с медицинской точки зрения), желающих усовершенствовать свои способности к восприятию или физический потенциал. Речь идёт о представителях творческих профессий, спортсменах, солдатах и сотрудниках силовых структур.

Ноотропы нового поколения

Чтобы иметь представление о ноотропах, достаточно вспомнить популярный фильм под названием «Области тьмы». Его главный герой испытывает на себе препарат, способный активизировать умственную деятельность. Уже сегодня научные сотрудники проводят исследования в сфере нейрометаболических стимуляторов. Однако вопрос, касающийся их эффективности, до сих пор остаётся открытым. Тем не менее, менеджеры крупных корпораций, которым приходится работать в постоянном аврале, а также студенты уже успели оценить препараты данной группы, представленные на рынке.

Вполне возможно, что на смену существующим ноотропам, оказывающим общее действие, скоро придут новые, чётко сегментированные, которые будут стимулировать выборочно определённые аспекты умственных способностей: концентрацию, память, IQ, а также общую продуктивность.

Стволовые клетки

На сегодняшний день стволовые клетки уже используются учёными при пересадке костного мозга. Но скоро новые разработки, недавно запатентованные, будут применяться также в косметологии и пластике (речь идёт о липофилинге с использованием жира, обогащённого стволовыми клетками).

К сожалению, пока что нет точной информации о безопасности таких процедур и возможном побочном действии, к примеру, о риске развития онкозаболеваний. Хочется верить, что до 2022 года мы уже будем знать ответы на эти вопросы. Тогда связанные с использованием стволовых клеток методики точно будут доминировать в эстетической и общей медицине.

Дизайнерские дети»

Активное развитие генной инженерии идёт к тому, что к началу 20-х годов нынешнего века она уже вполне вероятно может стать доступной если не для большинства людей, то хотя бы для наиболее обеспеченных слоёв населения. И это не смотря на то, что в 90-х годах века прошлого методика «программирования» пола, способностей и внешности своего будущего чада вызывала лишь снисходительные насмешки.

Генетика и репродуктивная медицина могут найти очень обширное применение: от профилактики генетических патологий и наследственных болезней до стимуляции умственных качеств. А что уж говорить о выборе пола будущего ребёнка и полном «тюнинге» его внешности: веса, роста, цвета волос и глаз?! Но в то же время, широкое внедрение этих разработок может иметь непредсказуемые последствия, как с физической, так и с этической точки зрения, что наводит страх.

Нынешними «модификаторами» являются представители полулегальной, в основном молодёжной субкультуры. Они подвергают свои тела различным коррекциям, которые далеки от банального увеличения груди или, скажем, ринопластики («змеиная» форма языка, металлические рожки, заострённые «эльфийские» уши), прибегая к услугам подпольных «специалистов», часто не имеющих даже медицинского образования и необходимой практики.

Но вполне возможно, что в грядущем десятилетии после утверждения технических и этических аспектов проведения подобных процедур соответствующими контролирующими организациями за это возьмутся профессиональные пластические хирурги, способные обеспечить таким модификациям необходимый уровень безопасности.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top