Главная » Виды операций » Коррекция ушных раковин (отопластика)
Коррекция ушных раковин (отопластика)

Коррекция ушных раковин (отопластика)

Отопластика — исправление формы ушных раковин методами пластической хирургии. Такая операция проводится в случаях серьезного нарушения анатомии ушной раковины или для эстетической коррекции, например, при лопоухости. Отопластика предполагает оперативное хирургическое вмешательство затрагивание хрящевых тканей ушной раковины.

Отопластика часто проводится в подростковом и детском возрасте (с 6 лет), поскольку врождённые проблемы часто вызывают психологические расстройства у ребёнка.

Различают эстетическую и реконструктивную отопластику. Эстетическая отопластика направлена только на коррекцию формы ушей, реконструктивная отопластика занимается воссозданием ушной раковины.

    Основные показания:

  • Лопоухость, неправильная форма ушных раковин;
  • Малый угол между затылочной частью и ушной раковиной;
  • Противозавитка, сглаженная передняя поверхность ушной раковины;
  • Отсутствие ушной раковины (врожденного и приобретенного характера).
    Основные противопоказания:

  • Онкологические заболевания;
  • Проблемы со свертываемостью крови.

Операция

Во время операции применяется местная анестезия, а под общим обезболиванием операцию зачастую производят детям. При эстетической отопластике, кожный разрез, как правило, выполняется по задней поверхности ушной раковины. Хрящ рассекается и избыток хрящевой ткани иссекается.

Коррекция ушных раковин (отопластика)

Вмешательство при реконструктивной отопластике проводится в несколько этапов. В начале формируется подкожное вместилище, в которое укладывается заранее подготовленный фрагмент реберного хряща. Через пару месяцев, в случае успешного приживания, выполняется вторая операция. На хрящевой аутотрансплантат, покрытый кожей, высвобождается из подкожного мешка, отсоединяется и из него формируется ушная раковина. По краю задней поверхности ушной раковины делают разрез. Частично убирается хрящевая ткань, а далее все сшивается так, чтобы ушная раковина прилегала к поверхности черепа плотнее, чем прежде.

Операция длится несколько часов при реконструкции обоих ушей. Послеоперационные рубцы на задней поверхности ушной раковины и не заметны снаружи. Отопластика не влияет на слух.

Реабилитационный период не требует пребывания на стационаре. В первые дни характерен послеоперационный. В течение двух недель (1 раз каждые 2—3 дня) требуются регулярные перевязки. Часто шов выполняется рассасывающимися нитками — эти швы не снимают. Если же швы необходимо удалять, их снимают примерно на 8—10 сутки. В течение недели после операции необходимо ношение повязки, фиксирующей правильное положение ушных раковин. К обычной жизни можно возвращаться уже через несколько дней. Результат отопластики сохраняется на всю жизнь.

Коррекция ушных раковин (отопластика)

Осложнения при такой операции достаточно редки (0,5% случаев). К возможным осложнениям отопластики относят: образование грубого рубца, нагноение, прорезывание швов через кожу на задней поверхности ушной раковины, отхождение уха. Но даже в случаях осложнений, отопластика не снижает остроту слуха.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top