Главная » Анти-эйдж » Дороги вечной молодости
Дороги вечной молодости

Дороги вечной молодости

Медицинские исследования доказали, что продолжительность жизни человеческого организма запрограммирована природой на 120-150 лет. Однако жизненный цикл современного человека сокращается почти вполовину благодаря сердечно-сосудистым, онкологическим и другим тяжелым заболеваниям.

Как и почему происходит сбой? Что нужно предпринять, чтобы предотвратить или исправить негативные изменения? Это основные вопросы, которые ставят перед собой anti-age исследователи. Существуют три основных направления, по которым работают ученые с целью продлить молодость организма.

Борьба с укорочением теломер

Теломеры располагаются на концах хромосом. Теломерные участки выполняют защитную функцию и определяют срок жизни клетки. Когда клетки делятся, длина теломера клетки уменьшается, таким образом, постепенно лишая клетки способности к делению. Сокращение длины теломер – фактор биологического старения и возникновения возрастных заболеваний. Не так давно был выявлен клеточный фермент теломераза, способный восстанавливать длину некоторых клеток. Ученые активно ищут способ, как стимулировать процесс восстановления клеток при помощи теломеразы.

Стимулирование пептидов

В эпифизе и тимусе вырабатываются важные молекулы – пептиды, которые заставляют стареющую клетку функционировать так, как она работала в молодом и здоровом организме. Стимуляция пептидов позволяет восстановить биологическую активность тканей и органов. При этом пептиды абсолютно одинаковы во всех организмах, поэтому пептиды животных могут с успехом влиять на жизнедеятельность человеческого организма. На основе пептидов учеными создана биорегулирующая терапия для увеличения продолжительности молодости.

Сохранение стволовых клеток

В человеческом организме имеются клетки, способные превращаться в клетки любого органа: кожи, сердечной мышцы или печени. Эти клетки называют стволовыми. Под влиянием теломеразы они могут делиться бесконечно. Стволовые клетки могут заменять поврежденные клетки любого органа, восстанавливая его работоспособность. Со временем количество стволовых клеток в организме человека сокращается, но ученые усиленно работают над проблемой, как такой волшебный механизм регенерации сохранить и пополнить.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top