Главная » Массаж и SPA » Значение и современное понимание слова «спа»
Значение и современное понимание слова «спа»

Значение и современное понимание слова «спа»

Сегодня концепция «спа» расширилась до понятия фешенебельного курорта, а также комплекса услуг, в котором все направлено на достижение релаксации и здорового отношения к собственному организму. Сюда входит особая система питания, занятия физической культурой, телесно-ориентированные оздоровительные методики, медицинская оценка здоровья и общего состояния клиента, психоэмоциональная поддержка, обучение правильному питанию вне стен спа, антистрессовые методики, холистика (философия оздоровления естественными способами), тренировки духовного статуса человека, лечебная гимнастика и многое другое. В ряде европейских стран медики поддерживают концепцию спа-терапии вплоть до включения спа-процедур в национальные программы медицинского страхования.

Это целая система поддержания высокого качества жизни, профилактики заболеваний, поддержки высокого показателя здоровья и реабилитации после нагрузок при помощи средств и методов естественного генезиса.

В сегодняшнем виде спа – это успешный и развивающийся бизнес, основанный на уникальных методиках оздоровления. Современный спа – это прежде всего комплекс нехирургической и нефармакологической практики лечения, метод создания хорошего настроения и самочувствия. Во многих странах спа сегодня стал отраслью национальной промышленности.

После многократного употребления понятия «спа» необходимо дать его точное определение. В 1991 году была создана Международная ассоциация спа (International SPA Association – ISPA), именно усилиями экспертов этой организации через пять лет было сформулировано определение «спа». Сделано это было прежде всего для потенциальных клиентов. Чтобы клиенты могли иметь четкое представление и о наборе предлагаемых услуг, и какие преимущества несет в себе данный вид сервиса.

Итак,

Spas are entities devoted to enhancing overall well-being through a variety of professionally administered services, which may include skin and body treatments as well as fitness, nutrition and spiritually oriented programs that encourage the renewal of body, mind and spirit. Спа – это заведение, предназначенное для улучшения общего состояния человека с помощью разнообразных профессиональных услуг, которые наряду с прочими могут включать уходы за кожей, процедуры для тела, фитнес, здоровое питание, духовные практики, способствующие оздоровлению тела, сознания и души человека (цит. по Е. Богачевой).

Спа различают по типам:

Спа-центр. Предприятие, где реализованы все принципы спа, на которых построены рабочие кабинеты для процедур, кабинеты ухода за кожей, волосами и ногтями, меню ресторанов и комнаты для проживания гостей.

Спа-отель (спа-курорт). Спа, расположенный в помещении отеля или курорта, входит в собственность хозяина отеля или курорта.

Дэй-спа. Спа, расположенный в городе, строит свою деятельность по принципу «курорта-санатория одного дня».

Медицинский спа. Лечебное учреждение, где наряду с современными практиками медицины используются принципы, практики и препараты спа.

Спа на водах. Спа, построенный вблизи источника минеральных вод и активно использующий их в процедурах.

Спа-клуб. Учреждение, предоставляющее в основном услуги фитнес-центра, дополненные спа-процедурами.

Плавучий спа. Спа, расположенный на круизном корабле.

В последнее время появился и «спа в поезде» и «подводный спа». Возможно и дальнейшее расширение, распространение спа как явления. В любом случае – опять же для того, чтобы помочь клиенту разобраться в современном рынке, – разумно придерживаться международной классификации.

Самыми важными рекомендациями ISPA (помимо, конечно, самого определения «спа»), безусловно, являются десять необходимых элементов спа. Вот они:

  • вода;
  • здоровая пища, активные добавки, диета;
  • занятия физической культурой;
  • контактные процедуры (массаж, рефлексотерапия, телесноориентированная косметология);
  • комплексное воздействие на тело, разум и душу;
  • услуги красоты, основанные на натуральных продуктах;
  • помещение, где соблюдаются правила жизненного пространства, экологии и климатологии;
  • культура и искусство в интерьере, музыке, общении;
  • современный менеджмент, маркетинг и стиль работы;
  • ритмичность и цикличность.

Но именно массаж был, есть и, скорее всего, будет ключевой услугой в спа.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top