Главная » Виды процедур » Устранение застоя лимфы с помощью массажа
Устранение застоя лимфы с помощью массажа

Устранение застоя лимфы с помощью массажа

ИПП (исходное положение пациента) — лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища. ИПМ (исходное положение массажиста) — стоя рядом с грудной клеткой пациента, перпендикулярно к нему. Массажист надавливает ладонями обеих рук на грудную клетку в области грудины (одна ладонь поверх другой). Руки прямые. Пациент делает глубокий выдох через нос, руки массажиста следуют за движением грудной клетки до конца выдоха. Попросите пациента сделать глубокий вдох через рот и на высоте вдоха мгновенно уберите руки с грудины — это заставит пациента рефлекторно сделать дополнительный вдох. (Важно, чтобы пациент сделал глубокий вдох не раньше, чем массажист начнет надавливать на грудную клетку).

Дренажные техники в области в области шеи и головы проводятся в направлении снизу вверх.

Продолжайте стимуляцию лимфообращения в подмышечной области. ИПП — лежа на спине, руки на животе. ИПМ — стоя у изголовья кушетки. Массажист накладывает обе руки на большие грудные мышцы и проводит ординарное разминание.

Другой вариант: массажист, стоя сбоку от пациента лицом к нему, накладывает ладонь на большую грудную мышцу противоположной стороны таким образом, чтобы большой палец являлся опорой, а остальные пальцы захватили БГМ. Выполняется вибрация 2-4-м пальцами в течение нескольких секунд.

Следующий шаг — массажист располагается у изголовья и проводит открытие грудных протоков на уровне ключиц пациента. Для этого большие пальцы наложите на подключичную область и выполняйте помпажные движения от 3 до 7 раз. Такие же движения проводятся в надключичной области. Затем переходите к помпажным движениям в заушной области, где находится наибольшее количество лимфатических узлов. Далее лим- фодренаж производится в сторону основания черепа, по боковой поверхности шеи. Помпажные движения чередуются с поглаживанием околоушной области, нижней челюсти, боковой и передней поверхности шеи в направлении лимфатических протоков (вниз).

Косметический массаж лица и шеи — сложная и кропотливая процедура, требующая от массажиста-косметолога «хирургической» точности исполнения, сильных и бережных рук, осознания смысла каждого движения и позитивного эмоционального настроя. Только при наличии всех этих факторов косметический массаж в полной мере проявит свое благотворное влияние и произведет незабываемое впечатление на пациента.

И в заключение этой главы хотелось бы сказать, что нет, и не может быть единых взглядов на методику массажа лица. Индивидуальный подход в выборе приемов, гибкая последовательности их сочетания, комбинирование силы воздействия — только это может способствовать максимальному эффекту лечения. Работая с лицом клиента, следует устранять дефекты и усиливать его достоинства, придерживаясь общих правил методики, а не следуя строго заданной схеме.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top