Главная » Массаж и SPA » Успешные идеи массажного бизнеса
Успешные идеи массажного бизнеса

Успешные идеи массажного бизнеса

Всего каких-то 10–15 лет назад отечественный массажный рынок находился в зачаточном состоянии. Массаж лечебный, массаж спортивный, массаж косметический. Массаж в больнице, в поликлинике, в санатории. Вот, пожалуй, и все разнообразие. Но меняются времена, меняются и нравы.

Активное продвижение культа здорового образа жизни, бурное развитие медицинских технологий и открытый доступ к достижениям западной науки и практики поставили массаж в разряд обязательных программ по повседневному уходу за собственным телом. Услугами массажистов сегодня пользуются и студенты, и домохозяйки, и бизнесмены.

Популяризации массажа способствовал выход специализированного журнала для массажистов «Массаж. Эстетика тела», проведение практически во всех регионах России и стран СНГ чемпионатов по спа-массажу, организация профессиональных конференций, фестивалей, мастер-классов.

Другими словами, за столь короткий временной период был создан как спрос на массажные услуги среди потребителей, так высокий уровень профессионального мастерства специалистов.

Но самое главное, массаж стал не просто лечебно-оздоровительной процедурой, а серьезным бизнесом.

Массаж – очень выгодный бизнес, который приносит стабильный доход. Чтобы войти на рынок, больших денежных вливаний не требуется, а прибыль способна окупить все затраты уже в первый месяц работы.

По оценкам некоторых участников рынка, годовой оборот в сфере массажа в стране мог бы достигать несколько сотен миллионов рублей в год. Пока точно емкость массажного рынка подсчитать трудно из-за разрозненности данных, но можно сказать уверено – рынок еще не развит. Бум на массажном рынке пока только назревает, но его первые признаки уже заметны. Спрос большой, но рынок свободен.

В нашей книге мы постарались кратко охарактеризовать способы вхождения в массажный бизнес, показывающие реальные и доступные каждому пути.

Если вы каким-либо образом связаны с массажем – прочитайте, подумайте и примите решение.

Самое главное – помните: ваша судьба в ваших руках.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top