Главная » Виды операций » Удаление варикозных вен (флебэктомия)
Удаление варикозных вен  (флебэктомия)

Удаление варикозных вен (флебэктомия)

Флебэктомия — операция по удалению варикозных вен. Цель флебэктоми — стабилизация кровотока по глубоким венам. Поэтому если вам показана операция при варикозе, не стоит медлить.

В последние годы, широкое распространение получает метод минифлебэктомии (микрофлебэктомии). Метод миинифлебэктомии заключается в удалении вен через крохотные проколы кожи.

Для выполнения этой процедуры не требуются серьезные надрезы, как для операции при варикозном расширении вен. Процедура минифлебэктомии может выполняться амбулаторно, при минимуме местной анестезии, потому что минифлебэктомия — абсолютно безболезненная методика.

    Показания при обширном варикозе:

  • Патологическое расширение подкожных вен;
  • Расширение подкожных вен, утомляемость ног и отечность;
  • Ощущение тяжести, отеки, повышенная утомляемость ног без явных признаков варикозного расширения;
  • Трофические нарушения кожи, которые не поддаются консервативному лечению;
  • Сопровождение варикоза трофическими язвами;
  • Варикозное расширение вен при остром тромбофлебите.
    Противопоказания:

  • Поздняя стадия варикозной болезни;
  • Гипертоническая болезни;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Тяжелые инфекционные процессах;
  • Пожилой возраст пациента;
  • Воспалительные процессы на ногах, экзема и др.

Операция

Хирургическое лечение варикозной болезни — это удаление больных вен. Такая операция длится около 1—2 часов. Удаление подкожных вен безопасно для организма, поскольку не мешает нормальному кровотоку. Через подкожные вены, обычно протекает не более 10% крови, а 90% венозной крови переносят глубокие и соединительные вены ног. При удалении вен под кожей, эти сосуды принимают груз кровообращения на себя. После операции остаются практически незаметные рубчики, размером 4—5 мм.

Удаление варикозных вен  (флебэктомия)

В случаях неправильно работающих клапанов вен, целью восстановления нормального оттока крови, проводится экстравазальная коррекция несостоятельных клапанов. После операции на венах требуется следовать некоторым рекомендациям, основная из которых — эластическая компрессия. Так, рекомендуется на протяжении 1,5—2 месяцев использовать эластичный бинт или эластичные чулки. Дополнительно для восстановления функции прооперированных ног назначают венотонизирующие препараты.

После операции по удалению вен рекомендации будут различаться для каждого пациента — все зависит от степени варикоза у больного, наличия хронических заболеваний, общего состояния здоровья, а также от характера и объема операции. Поэтому после вмешательства на венах внимательно слушайте своего хирурга и следуйте его рекомендациям.

Осложнения после флебэктомии маловероятны. Характер возможных осложнений зависит от тяжести поражения венозной системы и других сопутствующих заболеваний. В первые дни могут быть синяки и кровотечения.

После удаления варикозных вен может возникнуть тромбоэмболия. Профилактика тромба — это компрессионная терапия и применение лекарств, улучшающие свойства крови.

Не исключены и рецидивы варикозной болезни. Но впрочем, при несоблюдении профилактики варикоза, даже здоровые вены могут стать больными. Начатое на самых ранних стадиях лечение, является и наиболее эффективным.

Результат

Косметический эффект флебэктомии серьезно зависит и от индивидуальной предрасположенности к формированию рубцовой ткани. У одних даже при серьезном повреждении кожи формируются тонкие рубцы. У других даже при совсем незначительном повреждении есть предрасположенность к формированию грубого, выступающего над поверхностью кожи коллоидного рубца.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top