Главная » Виды процедур » Техника проведения постизометрической релаксации
Техника проведения постизометрической релаксации

Техника проведения постизометрической релаксации

Курс постизометрической релаксации начинается с традиционных опроса и осмотра, пальпации пациента. Массажисту необходимо проявлять доброжелательность по отношению к пациенту, так как 85 % из них находится в состоянии стресса и тревоги, и любое прикосновение может только усилить их. Поэтому не следует сразу же «хватать» пациента за такие чувствительные области, как лицо, голову, шею, живот. Сначала нужно взять пациента за руку, проверить пульс, выслушать жалобы. Количество сеансов определяется индивидуально для каждого клиента: от 3-4 до 5-6, 1 раз в 3 дня — в начале курса, затем — поддерживающие сеансы 1 раз в неделю или реже.

Снятие напряжения с подзатылочных мышц

Пациент лежит на спине, закрыв глаза. Положите все пальцы, кроме больших, на затылок пациента и мягко потяните его на себя за счет движения тела. Продолжительность — 2-3 минуты. Затем выполните легкие круговые движения под затылочными мышцами. Поставьте пальцы перпендикулярно затылку пациента и подождите, пока он не расслабится, потяните за края затылочной кости вдоль тела и опять дождитесь расслабления. Наклоните свое туловище в одну сторону, потом в другую. У пациента расслабляется вся периферическая нервная система.

Следующий шаг — чуть приподнимите голову пациента и, слегка потянув ее на себя, наклоните свое туловище то в одну, то в другую сторону. Затем работайте только пальцами, раздвигая их а стороны по подзатылочной области. Голова пациента осторожно опускается.

Постизометрическая релаксация мышц лица

Исходное положение пациента (ИПП) — лежа на спине. Плоскость лица параллельна кушетке. Не следует класть голову пациента на край кушетки, иначе руки массажиста будут висеть.

Исходное положение массажиста (ИПМ) — спина ровная, мечевидный отросток направлен вперед, предплечья лежат на кушетке, кисти рук расслаблены. «Заземлитесь».

Внимание! Область лица гиперчувствительна, поэтому воздействие на ее миофасциальные структуры должно быть слабым.

Затылочно-лобная мышца. Лобное брюшко затылочно-лобной мышцы

Данная мышца является частью апоневротического шлема головы. Сухожильный шлем между лобной и затылочной костью плотно сращен с волосистой частью головы. Лобное брюшко включается в передние отделы, а заднее брюшко — в задние отделы шлема. Вертикальные пучки мышцы начинаются над лобными буграми, вплетаются в кожу лба над лобными буграми, отдельными пучками вплетаются в круговую мышцу глаза. Действие: при сокращении сдвигает апоневротический шлем кпереди, образуя на лбу поперечные морщины, поднимает брови над корнем носа.

Миофасциальные триггерные точки (МФТТ), расположенные в лобном брюшке, вызывают боль, распространяющуюся вверх надо лбом. МФТТ на лобном брюшке выявляются при помощи поверхностной пальпации у медиального конца брови.

Затылочное брюшко прикрепляется внизу и к зади к верхней линии. МФТТ в затылочном брюшке проявляются «фиброзными» узелками, болезненны при прикосновении и часто выявляются у пациентов с головной болью с одноименной стороны, а также могут отражаться болью над затылком и в глубине глазницы. Активная МФТТ находится в маленьком углублении выше линии в 4 см от средней линии головы. При поверхностной пальпации болезненна.

Причинами возникновения триггерных точек в лобном брюшке могут быть миофасциальные триггерные точки в грудино-ключично-сосцевидной мышце, а также хроническое состояние тревоги и беспокойства, особенно у людей эмоциональных, с богатой мимикой. Триггерные точки в затылочном брюшке обычно возникают у лиц с пониженным зрением, глаукомой.

Пациентам, страдающим головной болью, возникающей из-за миофасциальных триггерных точек, помогает горячее влажное тепло, в то время как в случае головной боли, обусловленной сдавлением нерва, помогает холод. Эффективен глубокий массаж миофасциальных триггерных точек путем надавливания на них кончиком пальца.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top