Главная » Статьи » Тенденции пластической хирургии
Тенденции пластической хирургии

Тенденции пластической хирургии

Большая популярность пластической хирургии позволяет выделить как количественные, так и качественные тенденции развития отрасли. Уже по итогам уходящего года, можно четко представить какие тренды пластической хирургии будут преобладать в 2012 году.

Естественная красота

Огромные губы и грудь пятого размера остается далеком прошлом. Нет, случаи таких «приобретений» не так уж редки, но на сегодняшний день люди делают ставку на максимально естественную внешность. Так, в операциях по увеличению груди, используют импланты объемом до 300 мл., которые обеспечивают увеличение на 1-2 размера. Губы все чаще корректируют не хирургическим путем, а с помощью гиалуроновых филлеров, которые со временем рассасываются, позволяя корректировать и прогнозировать результаты.

Среди специалистов востребованы те, кто может провести коррекцию, отталкиваясь от исходной внешности человека. И правда, кто захочет чтобы сторонний наблюдатель мог определить не только факт проведения пластической операции, но и имя выполнявшего ее хирурга?

Мужские пластические операции

Который год клиники отмечают планомерный рост количества пациентов мужского пола. Процент мужчин обращающихся к пластическим хирургам увеличивается медленно, но стабильно. Наши мужчины немного скромнее и в большинстве своем ограничиваются пересадкой волос, ринопластикой, блефаропластикой, уменьшением груди в рамках лечения гинекомастии. На Западе среди мужчин пользуется спросом «мужская» липосакция, а также инъекции на основе гиалуроновых кислот.

Безопасность и малоинвазивность

Все больше людей отдают предпочтения инъекции, а если без хирурга не обойтись – выбирают эндоскопические и лазерные техники, которые позволяют минимизировать период восстановления. Кроме того, пациенты все больше просят использовать собственную жировую тканью, вместо искусственных материалов (силикон и др.)

За последние 10 лет, количество ежегодно проводимых малоинвазивных процедур выросло 110%, а например, инъекции Ботокса прибавили 584%. Данный показатель для пластических операций снизился на 18%. Самый заметный спад популярности отмечается у операций, которые в той или иной мере можно заменить инъекционными процедурами: фейслифтинг (-65%), подтяжка области лба (-57%) и другие.

Подобная тенденция не обошла и производителей препаратов и медоборудования. Они активно внедряют новые методики малоинвазивной или вовсе безоперационной работы. Из новинок следует отметить Макролайн – гель для инъекционного увеличения груди на основе гиалуроновой кислоты и эндотины, позволяющие значительно уменьшить количество разрезов при проведении подтяжки лица.

Комбинирование процедур и операций

Проведение нескольких операций за один раз — это один реабилитационный период и значительную экономию средств. Наиболее распространены подтяжка лица и блефаропластика, липосакция и подтяжка груди, а также липосакция и абдоминопластика. Нередко с омолаживающими операциями делают инъекции Ботокса или контурную пластику лица.

Но тут не все так гладко. Важно понимать, чем больше объем вмешательства – тем большая нагрузка ляжет на организм. Именно потому, последнее слово в комбинировании пластических операций всегда остается за хирургом.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top