Главная » Новости партнеров » С чего начиналась пластическая хирургия?
С чего начиналась пластическая хирургия?

С чего начиналась пластическая хирургия?

Пластическая хирургия, как известно, начала свой путь ещё в Древнем Египте — тогда местные лекари практиковались в коррекции «заячьей губы» и ампутированных носов. Но всё-таки «прародителем» пластической хирургии называют итальянца Гаспара Тальякоцци, который в XVI веке опубликовал трактат о восстановлении ампутированных носов с помощью фрагмента кожи с руки. А его современники тогда сочли, что такие операции незаконны и поэтому развитие пластической хирургии, к сожалению, было приостановлено до XIX века.

Но, тем не менее, с этого момента было опубликовано более сотни статей о возможностях пластической хирургии. Очень стремительно она развивалась в период Первой Мировой войны. Огромнейший поток раненных и искалеченных людей стал ощутимым импульсом в развитии этой сложной науки. Врачи того времени обычно не знали как правильно лечить огнестрельные ранения лица и тела, поэтому возникала необходимость в создании специальных хирургических центров.

Большое количество задач поставила перед пластической хирургией и Вторая Мировая. Поэтому пластическая хирургия очень бурно развивалась в 60-80 годы ХХ века. Этот период стал очень важным в общей истории: были разработаны уникальные и эффективные методы устранения и коррекции врождённых дефектов, микрохирургических действий, которые сегодня в состоянии творить больше чудес, нежели раньше. После всего этого эстетическая хирургия перестала быть недоступной. По всему миру начали создаваться специализированные лечебные учреждения. Клиники пластической хирургии, оборудованные по последнему слову техники, и в штат которых входит не один квалифицированный пластический хирург, постепенно стали естественным атрибутом для больших городов. Профессионалы своего дела дарят людям не только здоровье, но и красоту, уверенность и отсутствие комплексов.

Нужно заметить, что после двух мировых войн главными участниками восстанавливающей и омолаживающей медицины стали женщины, которые всегда стремились к красоте, особенно после таких серьёзных событий. Самыми популярными операциями стали маммопластика и липосакция. Знания и умения передавались с годами от поколения к поколению и сегодня у человечества есть хорошие специалисты, знающие своё дело медики, которые могут практически всегда гарантировать положительный исход операций. Ведь пластическая хирургия – наука тонкая, она содержит множество нюансов, которыми обязан овладеть каждый уважающий себя врач. Ведь это действительно чудо – делать людей здоровыми, красивыми и счастливыми.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top