Главная » Статьи » Ринопластика: мифы и реальность
Ринопластика: мифы и реальность

Ринопластика: мифы и реальность

Нос выполняет много важных для организма функций, но он также имеет и эстетическое значение. Пластика этой части лица помогает исправить врожденные или нарушенные из-за травм формы, восстановить нормальную работу дыхательной, обонятельной и голосовой функции носа. Вышесказанное объясняет, почему ринопластика занимает лидирующие позиции в статистических таблицах среди пластических операций в России.

Тем не менее, решиться человеку на хирургическое вмешательство достаточно сложно, поскольку сразу возникают мысли о боли и осложнениях. К тому же существует огромное количество неизвестно откуда появившихся мифов. Попробуем с ними разобраться.

Ринопластика даст нос любой формы и размера

Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, которые проявляются в структуре костей носа, его мягких тканях и характерных для человека чертах лица. Все это отражается на возможных вариантах нового носа. Ведь человек должен получить не только эстетически гармоничный нос, но и нормально работающую дыхательную функцию.

Ринопластика связана с болью

Во время операции пациент не чувствует не только боли, но даже дискомфорта, поскольку при ринопластике применяется общий наркоз. В послеоперационный период только у 5% пациентов наблюдается необходимость снятия легкого дискомфорта с применением обезболивающих средств.

После ринопластики на носу нет шрамов

При проведении открытой ринопластики квалифицированным хирургом сначала остается след от разреза, который через несколько месяцев еле различим, а через год его не может увидеть и сам пациент.

Окружающие сразу видят, что нос был изменен

Хирург тщательно планирует объем вмешательства и учитывает особенности лица пациента. Грамотный врач обладает умением видеть будущее лицо пациента с новым носом, форма которого подбирается им так, чтобы полученный результат был эстетически красив и гармонировал с остальными частями лица. В итоге прооперированный нос выглядит настолько естественно, как будто он всегда имел такую форму.

Если же операцию проводит неквалифицированный врач, то результат будет виден в неестественности формы спинки носа, кончика носа и в открытости ноздрей.

Нос нуждается в особом уходе из-за появившейся хрупкости

В первые недели после операции нос действительно очень восприимчив к внешнему воздействию. В последующий период пациенты не сталкиваются с какими-то проблемами. Среди специалистов есть мнение, что нос становится даже крепче, чем был.

После пластики носа под глазами остаются темные круги

Если выполнялась пластика кончика носа, то круги и не появляются. Если же проводилось более полное хирургическое вмешательство, то темные круги хоть и возникают, но через пару недель от них не остается и следа.

Любой пластический хирург может провести ринопластику

Действительно, любой хирург, выполняющий пластические операции, может провести и ринопластику. Но устроит ли вас непредсказуемый результат? Скорее всего, стоит найти профессионала, специализирующегося на пластике носа. Ведь именно это направление пластической хирургии считается наиболее сложным, доверить его можно только виртуозному мастеру своего дела.

Правда о ринопластике

Пластику носа можно делать в любое время года. Сезонность ограничений не накладывает.

Ринопластика показана людям с 18 лет, так как до этого возраста еще идет формирование костной и хрящевой тканей носа, и работа хирурга может пропасть даром.

Через несколько недель после ринопластики человек возвращается к полноценной жизни, но окончательный результат проведенной операции будет оцениваться примерно через год.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top