Главная » Новости индустрии » В США проведена самая масштабная пересадка лица
В США проведена самая масштабная пересадка лица

В США проведена самая масштабная пересадка лица

В медицинском центре Университета Мэриленда (США) с успехом проведена операция по пересадке лица. Операцию уже сегодня назвали самой уникальной и масштабной в области лицевой пластической хирургии. За всю историю лицевой пластики такого еще не было.

В 1997 году 37-летний пациент из штата Вирджиния лишился практически всей нижней части лица. Трагедия случилась в результате несчастного случая. Ричард Ли Норрис неосторожно обращался со своим оружием. Это стоило ему потерей губ, носа, части костной структуры. Чтобы спасти жизнь Ричарда Ли Норриса, хирургам пришлось сделать ему более 10 реконструктивных операций. Но и они не дали видимого результата.

Последние 15 лет несчастный мужчина жил в одиночестве, почти отшельником.  Ричарду Ли Норрису пришлось все эти годы скрывать свое лицо под маской, чтобы не шокировать окружающих.

В ходе уникальной операции, проведенной специалистами центра Университета Мэриленда, пациенту провели пересадку мягких тканей лица, мышечных волокон, губ и части языка, а также челюсти и носа.

Руководитель  операции доктор Эдуардо Родригес подчеркнул, что главной задачей хирургов было восстановление прежних функций всех частей лица, а не только работа по возвращению их эстетических значений.

пересадка лица

Операция по пересадке лица прошла успешно, и ее результатом стало возвращенное  пациенту обоняние. В скором времени, как пообещали Норрису хирурги, он сможет свободно двигать челюстью, а по прошествии некоторого времени у него восстановится полноценная мимика лица.

Все необходимые донорские материалы передал для операции анонимный донор. Он не раз проявлял свое неравнодушное участие к проблемам пациентов и предоставил донорские материалы для проведения еще пяти операций, четыре из которых были проведены параллельно работе с Ричардои Ли Норрисом.

Все операции были проведены специалистами центра Университета Мериленда в рамках единого 72-часового марафона.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top