Главная » Статьи » Причины возрастных изменений лица
Причины возрастных изменений лица

Причины возрастных изменений лица

Как доказали ученые, любительницам подтяжки лица вскоре придется соглашаться и на коррекцию костей черепа, поскольку старея, изменениям подвергается не только наша кожа, но и лицевые кости. Простая подтяжка лица стремительно сдает свои позиции, как средство номер один в борьбе со старением. Специалисты Центра пластической и реконструктивной хирургии в Рочестере утверждают, что в процедуру омоложения необходимо внести существенные изменения. Ими была проведена серьезная исследовательская работа, в ходе которой были проанализированы более сотни снимков костной структуры лица. Фотографии компьютерной томографии пациентов разных возрастных групп и половой принадлежности были поданы анализу, в частности, измерены ширина и угол наклона нижней челюсти.

Для того чтобы отследить процесс старения в динамике, пациентов разделили на три возрастные группы: 21-40 лет, 41-64 года, 64 года и старше. В процессе исследования специалисты Центра измерили ширину и угол челюсти. Сравнив полученные результаты, ученые пришли к выводу, что со временем у человека увеличивается угол нижней челюсти, что в итоге и приводит к изменениям во внешнем виде, которое мы называем «старением». Также было замечено, что в возрасте 20-40 лет высота челюсти остается неизменной, а вот ее длина – больше, чем в других возрастных группах.

Если говорить о практической пользе результатов вышеизложенных исследований, то они являются чрезвычайно полезными для практикующих хирургов: изменения во внешнем виде лица пациента не являются следствием снижающегося тонуса кожи и ухудшения состояния мягких тканей, а напрямую зависят от изменений в лицевых костях черепа человека, а именно они и отвечают за красивый овал – контур – лица. Вот откуда к 50-60 годам мы имеем дряблый подбородок.

Руководитель отделения Центра пластической и реконструктивной хирургии – Говард Ленгстайн – объяснил, что изменения в визуальном облике человека зависят от уменьшения объема нижней челюсти, вследствие чего на лице провисают мягкие ткани, снижается тонус в области щек, подбородок приобретает размытые очертания, — все это сказывается на внешности и приводит к старению.

Мир пластической хирургии уже готов проводить коррекцию, взяв на вооружение новые технологии и восстанавливать овал лица, поддерживая мягкие ткани с помощью имплантатов. Хирурги же рекомендуют делать эту операцию в комплексе с процедурой лифтинга для усиления общего эффекта.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top