Главная » Статьи » Организм после пластической операции
Организм после пластической операции

Организм после пластической операции

К сожалению, иногда случается так, что пластическая операция проходит не совсем удачно. Как в таком случае разобраться, где ошибка хирурга, а где неадекватная реакция самого организма, которая непредсказуема на начальном этапе?

Очень часто грубые ошибки допускают малоквалифицированные врачи, имеющие недостаточно опыта и особенно те, кто практикует вне стен медицинского учреждения. Последствия непрофессионализма особенно видны при проведении блефаропластики — одной из самых распространенных пластических операций. При недостаточной квалификации врача может случиться выворот нижнего века, в результате у пациента наблюдается постоянное слезотечение. Такие ошибки исправляют или оперативным путем, или более щадящими консервативными методами.

Что касается осложнений, которые вызваны не действиями хирурга, а особенностями реакции организма на пластическую операцию, то наиболее типичными проблемами являются:

При абдоминопластике (пластике живота) образование серомы, т.е. специфической жидкости, которая образуется в результате расщепления подкожно-жировых тканей. К неблагоприятным последствиям пластики живота также относятся образования грубых шрамов, гематом, медленное заживление швов (чаще у курящих пациентов).

При липосакции при удалении лишнего жира в одной области, жировые клетки начинают накапливаться в другом месте. Данная реакция встречается не всегда, но исключать ее нельзя. Также нарушается чувствительность кожи в зоне проведения операции, неровности на поверхности живота из-за неравномерного или недостаточного удаления жировой ткани.

При ритидектомии (пластике шеи и лица) образование подкожного сгустка крови (гематомы), характеризующееся отеком, болезненностью, краснотой или синюшностью кожного покрова. Послеоперационная гематома наблюдается в 8-10% случаев. Помимо этого, может нарушаться чувствительность кожи лица и головы, выпадение волос в прооперированной области по причине нарушения структуры волосяных фолликул.

При фейслифтинге (подтяжке лица) повреждение нервных волокон, контролирующих мимику лица, образование гематом, медленное заживление швов.

Данные осложнения, конечно же, не закономерны, но и сбрасывать их со счетов не стоит. Главное выбрать квалифицированного врача и пройти все необходимые обследования, что значительно снизит риски при проведении пластической операции.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top