Главная » Массаж и SPA » Массаж при вялом параличе
Массаж при вялом параличе

Массаж при вялом параличе

Массаж при вялом параличе (при последствиях полиомиелита)

Задачи

1. Укрепление паретичных мышц.

2. Улучшение трофики мягких тканей, стимуляция кроволимфообращения.

3. Восстановление нарушенных двигательных функций.

4. Профилактика образования контрактур.

5. Повышение общего психофизиологического тонуса.

Исходные положения

1. Лежа на спине, под коленными суставами валик.

2. Лежа на животе, под голеностопными суставами валик, под животом – подушка.

План процедуры

1. Массаж передней поверхности заинтересованной нижней конечности.

2. Массаж передней поверхности грудной клетки на заинтересованной стороне.

3. Массаж заинтересованной верхней конечности.

4. Массаж задней поверхности заинтересованной нижней конечности.

5. Массаж области спины.

Методические особенности техники

При вялых параличах массажу обязательно должно предшествовать согревание пораженной конечности. Для этой цели можно применить лучистое тепло (соллюкс, световая ванна, индуктотермия), а также грелку на область шейных симпатических узлов при поражении мышц верхней конечности и на поясничную область позвоночника – при поражении мышц нижней конечности.

При массаже конечностей массаж применяют сначала на растянутых, ослабленных мышцах. В методике тонизирующего массажного воздействия можно применять непрерывистое и прерывистое обхватывающее поглаживание, растирание, легкое продольное и поперечное разминание, а также такие вспомогательные приемы прерывистого разминания и вибрации, как пощипывание и перемежающееся надавливание. Стимулирующее воздействие при пониженном тонусе и распространенной мышечной гипотрофии оказывает непрерывистая вибрация, включая вспомогательные приемы – сотрясение и потряхивание, вызывающее обширный поток проприоцептивных импульсов в центральную нервную систему.

При дозировке массажного воздействия следует исходить из оценки степени ослабления силы отдельных мышц или мышечных групп. Чем сильнее поражены мышцы, чем больше выражена их гипотрофия, тем нежнее и непродолжительнее нужно их массировать, так как энергичный массаж может усилить мышечную гипотрофию, а также вызвать дальнейшее ослабление пораженных мышц. По мере улучшения функционального состояния мышц, трофики тканей интенсивность массажных движений постепенно увеличивается.

Массажному воздействию подвергаются не только мышцы-агонисты, но и мышцы-антагонисты, однако массаж последних не требует избирательного воздействия и производится более облегченно.

После массажа нужно избегать потери тепла, для чего рекомендуется на больную нижнюю конечность надевать соответствующей длины теплый шерстяной чулок, а на верхнюю конечность – теплую перчатку.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top