Главная » Виды процедур » Массаж лица и шеи. Основы массажных техник
Массаж лица и шеи. Основы массажных техник

Массаж лица и шеи. Основы массажных техник

Отлично выглядеть каждый день мечта многих людей. Достижения современной косметологии позволяют воплотить эту мечту в жизнь. Особенно действенным считается комплексный подход, при котором сочетаются воздействие на кожу снаружи и процедуры, улучшающие ее состояние изнутри через оздоровление всего организма. В последнее время все более востребованными становятся интегрированные мануальные методы воздействия, применяемые для достижения естественной красоты и сохранения молодости. Им посвящаются отдельные темы на съездах и конгрессах по эстетической медицине, пишутся статьи в профессиональных журналах.

Сегодня среди специалистов принято считать, что эстетические проблемы лица и шеи обусловлены тремя факторами: психоэмоциональными, структурными, метаболическими. Так, любая патология внутренних органов вызывает хронически повышенный тонус определенных мышц как на теле, так и на лице, и вследствие этого болевые симптомы. Миофасциальные дисфункции (гипертонус, гипотонус) приводят к лимфостазам в области лица и, как следствие, изменениям его овала. Мягкие мануальные техники эффективно устраняют подобные нарушения. Ослабление мышц лица, практически неизбежное уже к 28-30 годам, ведет к обвисанию кожи, поэтому важно регулярно тренировать эти мышцы. Эмоции, мысли как позитивные, так и негативные также отражаются на теле (осанка) и лице (морщины в типичных зонах, отечность мягких тканей лица, опущение век, второй подбородок, землистый цвет). И любой специалист, работающий в сфере косметологии, обязательно должен знать и учитывать эту взаимосвязь.

Как уже говорилось выше, наиболее выраженный и долговременный эффект приносит комплексное использование мягких мануальных техник, специальных тренировок для мышц лица и психосоматического воздействия. Такой интегрированный подход к моделированию лица, позволяющий подобрать оптимальное сочетание перечисленных компонентов в зависимости от индивидуальных особенностей клиента, и представлен в этой книге.

Специалисты рекомендуют придерживаться следующего алгоритма работы:

  • Массаж лица и шеи.
  • Лимфодренажные техники.
  • Постизометрическая релаксация (ПИР) мышц лица и шеи.
  • Фейсбилдинг (тренировка мышц лица и шеи).
  • Глубокий регенеративный психосоматический массаж лица (телесно-ориентированная терапия).

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top