Главная » Массаж и SPA » Комбинированные приемы в классической технике массажа
Комбинированные приемы в классической технике массажа

Комбинированные приемы в классической технике массажа

Комбинированные приемы

Поглаживание-растирание

«Потирание» – представляет собой «сдвигание», но совершаемое в быстром темпе при возвратно-поступательных движениях, в результате которых происходит проскальзывание массирующей поверхности по массируемому участку.

Поглаживание-разминание

Поглаживание с выжиманием – в одном направлении рука выполняет прием «гребнеобразное» поглаживание, в другом, при возвратном движении, – выжимание основанием кисти.

Поглаживание с «ординарным» разминанием – одна рука выполняет поглаживание, вторая рука по окончании ее движения – «ординарное» разминание.

Поглаживание-вибрация

Попеременное поглаживание с потряхиванием – одна рука выполняет поглаживание, вторая рука по окончании ее движения выполняет «потряхивание с продвижением» в том же направлении.

Выжимание с вибрацией – выполняется основанием кисти, совершающей одновременно надавливание и колебательные движения вправо-влево.

Растирание-разминание

«Накатывание на кулак» – одна кисть в положении, среднем между пронацией и супинацией, глубоко погружается в массируемые ткани, а другой кистью, сжатой в кулак основной фалангой 2-го пальца, захватывают кожный валик и накатывают его на ладонь другой руки, при этом локтевым краем рабочей руки разминают подлежащие ткани (рис. 38).

Растирание-вибрация

«Подергивание» – массируемые ткани захватывают 1-м и 2-м пальцами руки, сжимают и ритмичными движениями оттягивают вверх и отпускают, подобно «подергиванию струн арфы».

«Стегание» – выполняются касательные удары ладонной поверхностью сомкнутых 2-5-го пальцев в поперечном направлении под углом 20–25° к массируемой поверхности, при этом, соприкасаясь с массируемой поверхностью, руки смещают подлежащие ткани.

«Строгание» – выполняются касательные удары ладонной поверхностью сомкнутых 2-5-го пальцев в продольном направлении под углом 20–25° к массируемой поверхности, при этом, соприкасаясь с массируемой поверхностью, руки смещают подлежащие ткани.

Разминание-вибрация

«Валяние» – массируемые ткани подвергаются сжиманию и перетиранию вытянутыми, установленными параллельно ладонями рук, движущихся в противоположных направлениях.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top