Главная » Массаж и SPA » Классический массаж. Приемы растирания
Классический массаж. Приемы растирания

Классический массаж. Приемы растирания

Приемы растирания, являясь вспомогательными приемами массажа, предназначенными для более дифференцированного воздействия на кожные покровы, могут рассматриваться как вариант поглаживания. Однако в отличие от поглаживаний они имеют свои характерные особенности, главная из которых заключается в том, что массирующая рука при растираниях никогда не скользит по коже, а сдвигает ее, образуя впереди себя в той или иной степени выраженную кожную складку в виде валика. Увлечение поверхностных слоев кожи происходит благодаря присоединению касательного компонента усилий к уже оказываемому перпендикулярно давлению. Таким образом, приемы растирания представляют собой манипуляции, при которых массирующая рука фиксирует кожу и смещает ее, производя деформации кожных покровов тела (сдвигание, растяжение, сжимание, перетерание) на ограниченном участке в различных направлениях. Так как, по определению, для достижения растирания необходимо, чтобы прилагаемое усилие было достаточным для смещения поверхностных слоев относительно более глубоких, то для технически правильного выполнения приемов растирания обязательным условием является сочетание механических составляющих усилий массажиста, реализуемых только в форме одновременного выполнения давления и смещения.

Приемы растирания могут быть выполнены любой частью рабочей поверхности кисти. Тем не менее для достижения давления, достаточного для фиксации подлежащих тканей, зона контакта при растирании обычно уменьшается, в связи с чем используются преимущественно вспомогательные положения кисти на ограниченном участке массируемой поверхности (подушечки пальцев, локтевые или лучевые края кисти и т. п.).

Чаще при безопорном варианте, но в ряде случаев при наличии опоры, кисть массажиста может производить толчкообразные движения в горизонтальной плоскости вдоль массируемой поверхности, реализуя мелкие двигательные функции кисти. При этом рабочая поверхность должна находиться по отношению к массируемой под углом не более 30–45°, так как при увеличении угла контакта увеличивается составляющая давления, преобразуя прием растирания в разминающее воздействие. Хотя при увеличении площади контакта рабочей поверхности угол, под которым она находится к массируемой области, может иметь и большие значения. Использование приемов растирания в горизонтальной плоскости особенно важно при массаже малоподвижных участков кожи, глубоко «спаянных» с подлежащими тканями (при ожирении, рубцах и др.), когда нельзя захватить кожу в складку.

Сдвигание, как массажный прием, может быть выполнено любой рабочей поверхностью кисти, однако для более плотного прилегания к подлежащим массажному воздействию тканям используется ладонная поверхность кисти или пальцев. Прием проводится обычно в одном направлении или возвратно по любой избранной траектории (кругообразно, спиралевидно, зигзагообразно и т. п.). Обязательным условием при проведении сдвигания является исключение проскальзывания рабочей поверхности руки массажиста по коже пациента. Примерами сдвигания из приемов техники «классического» массажа служат: «штрихование» – короткие поступательные движения в разных направлениях, производимые подушечками дистальных фаланг преимущественно 2-3-го или 2-4-го пальцев; «строгание» – аналогичный прием, но выполняемый ладонными поверхностями сомкнутых пальцев или даже ладонями обеих кистей, установленных друг за другом.

В отличие от предыдущих приемов растяжение выполняется при наличии обязательно двух контактных поверхностей (две руки, 1-й палец, противопоставленный остальным четырем пальцам и т. п.) и разнонаправленно. При этом составляющая давления минимальна (только для фиксации тканей), а преобладают усилия, направленные на смещение в горизонтальной плоскости. Таким образом, в большей степени растягивается кожа, а не подкожная клетчатка.

Большие возможности проявляются при растираниях, использующих опору на какую-либо часть кисти, или одновременном участии в выполнении приема двух контактных поверхностей ввиду того, что рабочая поверхность массирующей руки при этом максимально уменьшена для увеличения давления. Кисть в данном случае может производить захват тканей, совершая сжимающие движения, включающие в ряде случаев также негативную составляющую нормального давления, вытягивая, как бы приподнимая кожную складку в вертикальном направлении (т. е. вверх) относительно массируемой части тела – вытягивание (защипывание). Соответственно, угол контакта руки массажиста с массируемой поверхностью может составлять даже 90°. К этой группе растираний, к примеру, относятся разные варианты приема «накатывание»: первый, когда одна рука локтевым краем кисти фиксирует ткани, а другая рука, захватив кожную складку, приближает ее к противоположной руке и накатывает на нее; второй, когда 1-й палец фиксирует кожную складку, а остальные 4 надвигают на него массируемые ткани.

Часто при выполнении таких растирающих приемов добавляются разноименные движения рабочих поверхностей рук массажиста, тем самым вызывая эффект перетирания тканей. В качестве примеров данной группы массажных приемов растирания можно привести: «пиление», осуществляемое локтевыми краями кистей обеих рук, которые, располагаясь на расстоянии 2–3 см друг от друга, захватив лежащую между ними кожную складку, движутся параллельно в противоположных направлениях, тем самым перетирая ее между собой; аналогичный прием, но выполняемый лучевыми краями кистей – «пересекание». И для одного, и для другого варианта характерно участие одновременно двух составляющих усилий – давление и смещение, но в разных направлениях.

По необходимости при выполнении приемов растирания допустимо использование дополнительного отягощения второй свободной рукой. Однако в большей степени такое отягощение служит для фиксации ниже лежащей руки массажиста, а не для усиления давления.

Таким образом, целью растирания является перемещение поверхностных тканей относительно нижележащих структур для улучшения их подвижности. В полной мере эта техника соответствует массажу Rolling (катание кожи), направленному на устранение уплотненности кожи при панникулезе.

Ввиду того что растирание – очень интенсивная и трудоемкая манипуляция, массажист при ее выполнении должен соблюдать определенную осторожность. Наиболее часто встречающимися ошибками при выполнении данной группы приемов являются:

  • грубое, сильное, болезненное выполнение приема с избыточным перпендикулярным давлением. Оно может быть связано с излишне напряженной кистью и некоординированными движениями массажиста, вследствие чего в одних случаях происходит излишне глубокое воздействие через кожу на мышцы, в других – перерастяжение или прищемление тканей при одновременных фазах движения двух рук или образование нескольких кожных складок при сдвигании тканей;
  • проскальзывание руки массажиста по коже, а не сдвигание ее, вызывающее только трение, травмирующее кожные покровы. По этой же причине возможно резкое соскальзывание пальцев с кожного валика.

Выполнение приемов растирания возможно и в комбинации с другими группами приемов – чаще поглаживания и вибрации. Нерациональным является сочетание растирания с разминанием, так как первый из них – вспомогательный, служащий для воздействия на поверхностные ткани, а второй – основной, направленный на массаж мышц и внутренних органов. Тем более что оба приема сами по себе являются одними из самых трудоемких, утомительных и технически сложных из всех массажных манипуляций. Примером комбинированного воздействия может служить прием «подергивание» (пощипывание), при этом ткани захватываются 1-м и 2-м пальцами обеих рук и ритмичными быстрыми движениями оттягиваются вверх, тем самым включая и растирающее, и вибрационное воздействие.

Приемы растирания могут быть выполнены в любой последовательности в процессе массажа, но чаще после основных приемов, воздействующих на кожные покровы (поглаживаний), а также в качестве самостоятельного приема при соединительнотканном и подобных видах зонального массажа.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top