Главная » Массаж и SPA » Классический массаж. Приемы поглаживания
Классический массаж. Приемы поглаживания

Классический массаж. Приемы поглаживания

С наложения рук на «своего» пациента начинается практически любое массажное действо. Первое прикосновение, представляя собой элементарный двигательный акт, тем не менее способно оказать огромное влияние на результат всей последующей процедуры массажа. Связано это прежде всего с тем, что мануальный контакт сам по себе обеспечивает двусторонний обмен информацией. С одной стороны, рука в целом и особенно подушечки (пульпа) пальцев позволяют массажисту получить обширную информацию о состоянии подлежащих массажному воздействию тканей пациента (температура, тургор кожи, тонус мышц и др.); с другой стороны, посредством этого контакта пациент ощущает постоянное присутствие массажиста, которому он доверяет свое тело.

Вследствие того что аспекты мануальной диагностики не имеют прямого отношения к технике массажа, в практике массажного воздействия следует особое внимание уделять первому контакту руки массажиста с телом пациента, устанавливающему между ними тесную и в полном смысле этого слова интимную взаимосвязь. Следовательно, успех этого контакта, создающий доверительные отношения пациента к массажисту, играет важную роль и оказывает влияние на все последующие мероприятия, производимые в процессе массажа. В свою очередь, неправильный контакт может привести к терапевтическому провалу из-за защитных реакций, которые могут быть непроизвольно вызваны массажистом у пациента. Таким образом, прикосновение имеет не только диагностическое, но и выраженное терапевтическое значение. В связи с чем для любого массажиста важно технически правильно уметь выполнять данное мануальное воздействие.

Прикосновение может осуществляться любой частью кисти в зависимости от избранного вида массажа и региона (участка тела), на котором намечено выполнение массажных манипуляций. Тем не менее на практике чаще используется ладонная поверхность кисти и пальцев в форме плоскостного или обхватывающего воздействия. Для этого рука, и прежде всего кисть, находящаяся в тыльном разгибании, должна быть максимально расслабленной. Ладонь, первой прикасающаяся к кожному покрову, прилегает к тканям целиком всей рабочей поверхностью, плотно, крепко, без вибраций. Пальцы вытянуты как «щупальца», но прижаты друг к другу или 1-й палец противопоставлен остальным, прикасаясь к массируемой поверхности без надавливания. Ногтевые (дистальные) фаланги разогнуты, кончики пальцев приподняты таким образом, чтобы наиболее мясистая часть пульпы осуществляла надежный и легкий контакт. Пальцы накладываются обязательно «гибко», это самое важное при выполнении данного приема, так как они должны следовать за возможным последующим движением. Таким образом, положение кисти при прикосновении характеризуется контактом не кончиков пальцев, которые нацелены на место, с которым они соприкасаются, а поверхностью ладони, «перед которой простираются пальцы». Деформации подлежащих тканей при этом практически не должно происходить.

Обычными ошибками начинающих массажистов при выполнении любого массажного приема, в том числе и приема прикосновения, являются следующие.

Агрессивный, жесткий, сухой, «враждебный» контакт, негибкие, цепкие пальцы, сразу же погружающиеся в глубь тканей. При этом массажист с силой «вонзает жесткие пальцы, бичующие плоть», причем кончики пальцев образуют подобие «клещей». Болезненный сжимающий захват «клещами» является наиболее часто встречающейся ошибкой. Такое воздействие на кожные покровы, болезненное само по себе, к тому же ухудшает качество тактильной информации, так как информация, поступающая от кончиков пальцев, является менее точной, чем информация, поступающая от пульпы (достаточно вспомнить, что слепые «читают» брайлевский шрифт пульпой пальца).

Неприятные ощущения у пациента могут быть вызваны также непрочным, хрупким контактом, который из-за недостаточной твердости «расплывается в странной нереальности». Нерешительный, неуверенный, неточный и как бы невольный контакт, который неловко прерывается в самый неожиданный момент, нарушая душевный покой пациента, уже отдавшегося в руки массажиста, но теряющегося перед бессмысленным вторжением, вызывает совершенно неконтролируемое возбуждение. Массажист как будто не знает, что он делает, порождая беспокойство, даже недоверие со стороны пациента. Таким образом, взвесив все «за» и «против», в ряде случаев следует предпочесть шлепок «добродушного парня» – прерывистое воздействие беглым прикосновениям или неопределенным, двусмысленным задеваниям.

Для прикосновения, рассматриваемого в группе приемов поглаживания, характерно минимальное усилие, прикладываемое к подлежащим тканям, без составляющей перемещения, т. е. этот прием представляет собой не что иное, как поглаживание, выполняемое стабильно. При сохранении данных характеристик, но добавлении движения массирующей рабочей поверхности в горизонтальной плоскости воспроизводится привычная для большинства массажистов лабильная манипуляция – поглаживание, сочетающая в себе начальный мануальный контакт и перемещение кисти массажиста в пространстве. При этом усилие, прилагаемое к кожным покровам, меньше коэффициента трения.

Лабильное поглаживание, широко захватывающее намеченную зону вмешательства, даже выходящее за ее пределы, в отличие от прикосновений дает пациенту ощущение уверенности, надежности, будто его «взяли в руки». При выполнении приемов поглаживания рука массажиста должна лежать плотно на коже, равномерно касаясь рабочей поверхностью всех ее участков. Это достигается, как было указано выше, расслаблением кисти, что, в свою очередь, с одной стороны, обеспечивает лучшее приспособление к контурам массируемого участка, с другой – уменьшает утомление руки массажиста. В зависимости от области массажа поглаживание выполняется, как и прикосновения, различно и кисть массажиста может обретать плоскостную, обхватывающую или любую другую промежуточную форму.

Основной характерной особенностью выполнения приемов лабильного поглаживания является скольжение массирующей руки по коже, не сдвигая ее в складки, с различной степенью надавливания (поверхностное или глубокое воздействие).

Легкое поглаживание, более похожее на прикосновение, раздражает преимущественно волосяные фолликулы и сенсорные рецепторы с очень низким порогом чувствительности к давлению, что по определению вызывает «содрогание» массируемого участка. Проявление такого тонизирующего действия приема связано со стимулированием симпатического звена вегетативной нервной системы. Таким образом, поверхностное поглаживание, в какой-то степени напоминающее «щекотание», должно выполняться чрезвычайно нежно и плавно.

Выражение «глубокое поглаживание» многими, особенно французскими специалистами в области массажа, представляется парадоксальным, тогда как в других языках оно заимствовано именно из французской лексики. Оба слова – «поглаживание» и «глубокое» – кажутся антиномичными; с одной стороны, «поглаживание» (фр. effleurage) вызывает представление о хрупком цветке (фр. fleur), легком контакте с цветком, а с другой стороны, «глубокое» предполагает действие с интенсивным усилием. Поэтому, казалось бы, предпочтительнее было бы употреблять термин «глубокое скольжение» или «легкое продольное разминание» для обозначения модальности поглаживаний с усилием. Однако этимологически effleurer означает «снимать цвет», а «цветом» у дубильщиков называется поверхностный слой кожи, удаление которого требует затраты определенных усилий. Так что выражение «глубокое поглаживание» является правильным, но при условии, что смещения подлежащих тканей при выполнении этого приема также не происходит. Вне зависимости от силы воздействия основной ошибкой при выполнении лабильного поглаживания является смещение кожи относительно подлежащих тканей вместо скольжения по ней.

Необходимости в отягощении рабочей поверхности кисти вследствие оказываемого слабого давления при выполнении приемов поглаживания, в том числе и глубокого, нет, но вторая (свободная) рука может фиксировать основную кисть для придания ей большей стабильности.

Увеличение скорости поглаживания (частоты выполнения приема) и придание возвратного характера массажному движению приводит к возникновению эффекта трения. В практике массажа эта манипуляция используется достаточно редко, преимущественно при самомассаже и для быстрого согревания поверхностных слоев кожи. Чаще трение применяется в косметологии в форме пилинга (от англ. peel
– снимать кожуру) с целью механического снятия поверхностного эпидермального слоя кожи.

Специфических (жаргонных) названий для приемов поглаживания не было предложено в связи с элементарностью и технической простотой при их воспроизведении. Тем не менее приемы поглаживания могут быть скомбинированы с любым из других трех основных видов массажных приемов (растирание, разминание, вибрация).

Так как поглаживание является наименее энергичной манипуляцией, то, естественно, очень часто с него начинают массаж (вводный прием). Помимо этого, приемы поглаживания могут служить связками между другими фазами (приемами) массажа, а также, разумеется, выступать в роли самостоятельного массажного воздействия.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top