Главная » Виды процедур » Классический массаж и его история
Классический массаж и его история

Классический массаж и его история

Классический массаж — одна из древнейших косметических процедур: еще Диокл, ученик одного из самых знаменитых древнегреческих врачей и естествоиспытателей — Галена, предписывал своим пациенткам гигиенические ванны, различные масла и мази для смягчения кожи во время массажа.

Интересна история возникновения самого термина «массаж», которая до сих пор вызывает научные споры. Некоторые ученые считают, что оно произошло от арабского mass («нежно разминать»), другие полагают, что это производное от греческого masso («мять, сжимать руками») или от латинского слова massa («пристает к пальцам»).

Но несомненно одно — уже в поэмах Гомера рассказывается о том, как женщины использовали масла и мази для умащения и разминания тел героев и перед сражениями и для поддержания собственной сияющей красоты. В трудах Гиппократа есть подтверждение тому, что массаж используют с гигиенической (читай, косметической) целью: «Трение вызывает стягивание или расслабление тканей, — писал Гиппократ, — ведет к исхуданию или полноте, сухое и частое трение стягивает, а мягкое, нежное и умеренное утолщает ткани».

В Греции и Индии, в Турции и средневековой Европе различные виды массажа, в том числе и косметического, пользовались неизменной популярностью, но вплоть до девятнадцатого века массажный метод не был научно обоснован. Только начиная со второй половины девятнадцатого века в Европе, а затем и в России появились первые клинические и экспериментальные работы по классическому косметическому массажу.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top