Главная » Видеоматериалы » Как действует ботулотоксин

Как действует ботулотоксин

Наверное, самой обсуждаемой темой разговоров среди подруг является тема избавления от морщин. У каждой своя история их образования. Либо это человек с привычкой морщиться, любит удивляться, смеяться и получает лучики морщинок вокруг глаз. Опять же, у каждой своя история избавления от них. Кто-то просит окружающих контролировать свою мимику, кто-то наклеивает пластырь между бровями. Но, если вы обратитесь к специалисту в эстетическую клинику, то первое средство, которое порекомендует вам врач, это — ботулотоксин, ботулинотерапия.

Ботулотоксин, по большому счету, это лекарственный препарат, который пришел в косметологию из такого большого раздела, как нервные заболевания. Изначально, еще в 70-х годах, американский врач офтальмолог стал исследовать действие ботулотоксина на блефороспазм (это спастическая активность мышц глаза). Многие специалисты стали за ним повторять эту методику и заметили, что при применении ботулотоксина помимо того, что пациент получает излечение от своего заболевания, он еще получает молодое лицо, потому что в месте инъекций почему-то пропадают морщинки. После этого исследования ботулотоксина в косметологии в этой сфере получили новое развитие.

На сегодняшний момент инъекции ботокса, ботулотоксина – самая востребованная процедура, она составляет где-то 80% всех процедур при обращении в эстетическую клинику. И, конечно, очень много мифов о ботулотоксине. Приходя на первичный прием, пациент задает кучу вопросов по поводу того, насколько это безопасно, а сколько это работает, а правда, что ботулотоксин никуда не проникает и никак плохо не воздействует, а правда ли, что мышцы потом полностью восстанавливаются…

Вопросов действительно много. Изначально хочу сказать, что те дозировки ботулотоксина, которые используются в косметологии, минимальны, с сильным разведением препарата. И бояться какого-то токсического воздействия все-таки не стоит. Все читали, наверное, что ботулотоксин – страшный яд, самый сильный. Суть действия ботулотоксина в том, что блокируется нервно-мышечная передача, т.е. блокировка, я бы сказала, на уровне химической реакции. При получении сигнала из нервной системы, что мышцы должны сократиться, например — улыбнуться, информация не доходит до мышц, потому что есть ботулотоксин, который заблокировал эту химическую реакцию. Это обратимая процедура, поскольку нервные волокна имеют возможность расти, отрастают синапсы, и новые такие площадки якорные взаимодействия между нервным волокном и мышцей, и все восстанавливается. Об атрофии мышц после применения ботулотоксина мы не говорим, поскольку дозы, которые мы используем, минимальны, и некоторая мышечная активность сохраняется. Плюс к тому не вся мышца блокируется, блокируется лишь часть волокон, которые участвовали в образовании морщин. Бояться ботулотоксина не стоит.

Так как препарат ботулотоксин пришел из неврологии, показаний к применению ботулотоксина достаточно много: это повышенное потоотделение, повышенное слюноотделение, повышенный спазм мышц – это уже неврология (спазмы, тики различные, параличи), недержание мочи сейчас лечится ботулотоксином. Косметология — большая структура, где используется ботулотоксин, но не основная.

Ботулотоксин начал свое шествие в косметологии при борьбе с мимическими морщинами, т.е. это с морщинами верхней трети лица. На сегодня сильно расширились показания к применению, и мы умеем исправлять улыбку с помощью ботулотоксина (вы наверно видели, когда человек улыбается, у него сильно обнажаются зубы и край десны), кончик носа можно исправить (считается, то с возрастом кончик носа чуть обвисает), можем делать лифтинг овала лица, что беспокоит многих женщин. Всему свои показания, не всех пациентов мы на это берем, но, тем не менее, это возможно сделать ботулотоксином.

На сегодня существует много препаратов ботулотоксина, которые используются на российском рынке. Первым зарегистрированным был Ботокс, американский препарат. В 1989году он был разрешен к применению, а в 2002 году зарегистрирован, как средство, которое можно использовать в косметологии. Затем появился Диспорт, тоже известный препарат. На сегодняшний день уже существуют Лантокс и Ксеомин- это тоже ботулотоксин типа А, но других производителей.

Приходя на прием, пациенты спрашивают, что мне нужно, что лучше. Каждому препарату свои показания, но везде используется ботулотоксин типа А, просто по разному соединены молекулы. В препарате не только ботулотоксин, но и содержится белок-носитель, который доставляет токсин в нужное нам волокно. Белки затем отщепляются и токсины оказывают свое действие. Так вот, эти препарата ботулотоксина сделаны по-разному, у них разная молекулярная масса, разное количество белков, соответственно разные химические свойства.

Продолжительность эффекта разных препаратов ботулотоксина, как правило, одинаковая. Каждому препарату свои показания. Мы смотрим и на силу мышц, чье лицо – мужское или женское, толщину кожи, насколько выражена мимика. Продолжительность действия ботулотоксина в среднем составляет 6-8 месяцев, но все всегда индивидуально, поскольку выраженность эффекта зависит и от дозы веденного препарата и от мимической активности, от иммунитета человека – т.к. это белковый препарат, а наш организм начинает вырабатывать антитела, в принципе за счет этого препарат и выводится полностью.

Антитела потихоньку разрушают ботулотоксин за 6-8 месяцев. Первая мышечная активность, как правило, начинается к 3-4 месяцу. Получается, чем лучше у человека иммунитет, тем быстрее препарат выведется. На среднем уровне как раз 6 месяцев препарат будет стоять. Мимическая активность потом возвращается в полной мере. Бывает, что пациент отучается от этой мимической функции. Когда мы рекомендуем коррекцию ботулотоксином – это все-таки лечение, это не просто эстетическая процедура. Когда человек приходит с сильным заломом между бровями, так не должно быть, природа не придумала, чтобы мышца должна именно так работать. Мышца должна отражать мимику, эмоции, но она не должно работать одна и быть превалирующей. Бывает такое состояние — головная боль напряжения – от того, что пациент любит удивляться, хмурить брови, и тогда б отулотоксин является методом лечения.

Ботулотоксин сейчас широко применяется в клинике головных болей. Лечатся и мигрени, и головные боли напряжения, спазмы, остеохондроз даже. В общем, гиперактивность мышц – это патологическое состояние, поэтому лечить его надо, и для этого существует ботулотоксин. Бывают такие состояния, когда человек отучается от этой функции, т.е. стоит ботулотоксин – и он не позволяет совершать привычные мимические движения, и человек забывает об этом.

Хочу сказать о том, что не обязательно повторять процедуру. Многие пациенты считают, что могут подсесть на ботулотоксин, что лучше начать позже. Это абсолютно не так, эффекта подсаживания и привыкания не существует, мышцы и мышечная активность восстанавливаются полностью. При этом, если пациенту понравился эффект от ботулотоксина, и он хочет его продлить – то конечно он придет на повторную процедуру. Это в большей степени субъективные ощущения. Если же ему не понравилось, то, конечно же, он не придет. При этом не изменится его состояние, и он резко не постареет – просто у него вернутся те морщинки, которые были до коррекции ботулотоксином.

Есть мнение, что ботулотоксин проникает через гемотоэнцефолический барьер, т.е. в головной мозг и там воздействует на серое вещество мозга. Однозначного мнения по этому поводу нет. Эксперты сейчас склоняются к тому, что это не возникает. Но, скорее всего, это зависит от того, сколько пациент делал в своей жизни ботулинотерапии, такой коррекции и как часто. Вырабатываются антитела, и существует некое привыкание, если пациент часто раз в полгода повторяет такую процедуру, антител вырабатывается много, и каждый раз для достижения полной коррекции приходится чуть увеличивать дозу. А чем больше доза, тем больше диффузия, проникающая способность препарата. Возможно, опосредованно и можно говорить, что у таких пациентов и будет что-то наблюдаться. Бояться, что от уколов ботулотоксина будет системное действие какое-то и действие на головной мозг, не приходится. Те дозы, которые используются в косметологии, очень минимальны, и сильно разведение препарата, потому что он продается в порошке, и существуют специальные дозировки, с помощью которых мы разводим препараты ботулотоксина.

Хочу сказать, что не стоит бояться ботулотоксина, потому что на сегодняшний день это хорошее, емкое средство в руках специалистов, которое позволяет избавить людей от мимических морщин, достаточно быстро с минимальными побочными эффектами, и получить красивое лицо.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top