Главная » Виды операций » Коррекция носовой перегородки (септопластика)
Коррекция носовой перегородки (септопластика)

Коррекция носовой перегородки (септопластика)

Септопластика — коррекция носовой перегородки путем хирургического вмешательства. Обычно вмешательство заключается в подслизистой резекции носовой перегородки и главной целью такой операции является улучшение носового дыхания. Но септопластика применяется и для адекватного доступа к полости носа при лечении воспаления, полипов, опухолей или частных кровотечений. Операция не проводится до 18 лет, так как хрящевая часть перегородки носа длительное время растет.

Показания

Носовая перегородка — это стенка из хрящевой и костной ткани, которая делит носовую полость на две половины. Помимо эстетических проблем, деформация носовой перегородки приводит к затруднению носового дыхания, частым хроническим синуситам. Искривление перегородки может врожденным, результатом травматизма или следствием возрастных изменений.

Коррекция носовой перегородки (септопластика)

Часто симптоматика проявляется во время ОРЗ и других распираторных заболевания. Инфекция приводит к воспалению слизистой носа, в следствии чего проявления искривления перегородки усиливаются. После излечения от ОРЗ, исчезают и заметные проявления искривленной носовой перегородки.

    Последствия искривленной перегородки носа:

  • Закупорка носового хода;
  • Отек слизистой носа на искривленной стороне;
  • Частые кровотечения из носа;
  • Частые синуситы (воспаления околоносовых пазух);
  • Боль в лице или головная боль;
  • Храп, шумное носовое дыхание ночью (хорошо заметно у детей).

Операция

Септопластика проводится как под общей, так и под местной анестезией. После операции, как правило, не остается никаких синяков или отека, поскольку вмешательство делается со внутренней стороны полости. Длительность операции около 2 часов. Большинство прооперированных возвращаются к обычной жизни уже через 7-10 дней после операции. Физическая активность ограничивается в 2-4 недели.

Коррекция носовой перегородки (септопластика)

Сейчас популярны малоинвазивные вмешательства, например, эндоскопическая лазерная септопластика. Главное преимущество лазерной септопластики заключается в антисептических свойствах и быстрой остановке кровотечения при прижигании лазером краев раны.

Коррекция носовой перегородки (септопластика)

Коррекция носовой перегородки (септопластика)

Возможные осложнения септопластики, это прежде всего, присоединение инфекции к операционной ране. Проявляются это болью, сильной отечностью, гнойными выделениями из носа. Кроме того, показательно повышение температуры, слабости и головной боли.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top