Главная » Виды операций » Коррекция груди (маммопластика)
Коррекция груди (маммопластика)

Коррекция груди (маммопластика)

Маммопластика — пластическая операция на молочной железе, направленная на изменение формы и размера груди. Так, в случаях отвисания молочной железы удаляют кожу и расположенную под ней железистую ткань, а оставшиеся ткани закрепляют в нормальном положении. Часто для коррекции имплантируют специальный протез.

Эндопротезирование молочных желез показано при восстановлении груди после мастэктомии (удалении груди), а так же при асимметрии молочных желез.

Показания

Все проблемы груди принято разделить на несколько групп. Для каждой из этих проблем в наше время существуют разные методики решения.

Макромастия — резкое увеличение груди, порой до непомерных размеров, а так же опущение груди при относительном сохранении ее размеров.

Микромастия — это маленький размер груди, являющийся чаще всего врожденной паталогией. Часто после родов молочные железы развиваются достаточно, но порой этого не происходит.

Постлактационная инволюция молочных желез — значительное уменьшение молочной железы после окончания кормления ребенка.

    Основные противопоказания:

  • Тяжёлые заболевания внутренних органов;
  • Инфекционные заболевания;
  • Онкологические заболевания;
  • Нарушения свёртываемости крови;
  • Возраст менее 18 лет;
  • Незавершённая лактация (длится около 1 года после родов).

Виды мамопластики

Коррекция сосков и ареол проводится для коррекции размеров и расположения сосков и ареол. Нужно учитывать, что чаще всего при пересадке сосково-ареолярного комплекса последующее кормление грудью невозможно.

Коррекция груди (маммопластика)

Значительное увеличение ареолы и соска происходит в период беременности, либо во время кормления грудью. Коррекция заключается в уменьшении пигментированной зоны ареолы, при котором не затрагиваются глубокие слои кожи и ткани молочной железы. Такая операция не требует госпитализации, и проводиться под местным наркозом. Длина разреза составляет не более сантиметра, благодаря чему не остается заметных следов операции.

Эндопротезирование молочных желез — введение непосредственно под молочную железу или под большую грудную мышцу специального протеза, выполненного из силикона и наполненного специальной жидкостью. Такой протез приподнимает грудь и создает внешнее увеличение груди.

Коррекция груди (маммопластика)

Для коррекции постлактационной инволюции и микромастии молочных желез применяют специальные имплантаты. Они имеют различия по форме, размеру, по текстуре оболочки и наполнителю. Материал имплантатов устойчив к давлению и разрывам, а специальный гель-наполнитель обеспечивает ощущение естественной ткани и сохранение формы. Такие протезы служат около 15 лет, по чего их принято заменять на новые.

Как правило, при выборе места разреза учитывается мнение пациента. В зависимости от обстоятельств, имплантат могут установить либо между грудной мышцей и железой либо под грудной мышцей. Ареола и сосок увеличиваются пропорционально новому размеру груди. При нормальном течении операции она заканчивается косметическим ушиванием разреза без установки дренажей.

Коррекция груди (маммопластика)

Редукционная маммопластика (в случае гипертрофии молочных желез) и мастопексия (подтяжка молочных желез) часто проводится одновременно, поскольку основной целью операции является формирование оптимальной формы молочных желез, при минимальном количестве швов и разрезов.

В ходе такой операции идет уменьшение объема молочной железы, удаляются избыточные ткани подкожной жировой клетчатки и молочной железы, после чего происходит формирование формы и размера груди. При диагнозе макромастия и птоз молочной железы такая операция часто выполняется с использованием ткани пациента.

Методики подтяжки груди

Что касается методик подтяжки груди, то их насчитывают более двадцати. Вот наиболее характерные:

1. Периареолярная подтяжка груди (по Бенелли). Сопровождается разрезом только вокруг ареолы. Применяется при незначительной степени птоза. Периареолярную подтяжку груди рекомендовано пациентам с вытянутой по оси формой груди, поскольку после операции грудь приобретает чуть более плоскую форму.

2. Подтяжка груди Т-образным швом. К этой технике относят большинство из существующих подтяжек груди. Операция длится около 2 часов и сопровождается вертикальным и горизонтальным швами и швом вокруг ареолы. Именно общая длина швов является главным недостатком этого метода.

Коррекция груди (маммопластика)

3. Подтяжка груди коротким швом (вертикальная техника). Подтяжка груди по Холл-Финдлей, пользуется большой популярностью у пациентов, поскольку отличается коротким временем операции и сохранением чувствительности соска. Кроме того, результат подтяжки груди коротким швом — это естественная форма груди и низкий процент осложнений.

Если обвисание груди небольшое, обычно ограничиваются эндопротезированием. При наложении кожных косметических швов используют рассасывающиеся и нерассасывающиеся материалы, которые обеспечивают не только хорошее заживление, но и отличный эстетический эффект. При нанесении швов с использованием традиционных материалов их снимают на 12-14 день после операции.

Операция

При условии полного здоровья, организм пациентки подготавливают к оперативному вмешательству. За неделю до операции отказаться от курения, а в течении двух недель до операции не принимать гормональных контрацептивов, препаратов что содержат салицилаты (Алка-зельтцер, аспирин и др.).

Операции по маммопластике длятся 1,5-4 часа и проводятся под общей анестезией. Выписывают уже на следующий день после операции. В первые несколько дней после операции может возникнуть ощущение натяжения кожи в месте операции, возникающее вследствие послеоперационного отёка. 2—3 дня нормально возникновение умеренных болей, которые успокаиваются приемом лекарств. Как правило, кровоподтеков не остается, отек спадает в течение недели. В течение 1 месяца необходимо носить специальное послеоперационное компрессионное белье. Уже через неделю можно возвращаться к нормальной жизни и выходить на работу, избегая тяжелых нагрузок.

Результат

Соблюдение врачебных рекомендаций сводит риск осложнений к минимуму. Среди наиболее распространенных осложнений: подкожные гематомы (риск их появления увеличивается у курящих людей, проходят самостоятельно в течение 2 недель), воспалительные изменения мягких тканей (у лиц со сниженным иммунитетом), возникновение гипертрофических рубцов (при индивидуальной склонности к их появлению), контрактура протезов (также при индивидуальных особенностях организма).

Коррекция груди (маммопластика)

Многолетней практикой и исследованиями подтверждено, что имплантация качественных протезов не провоцирует онкологических и иных заболеваний, не влияет на чувствительность желёз и не является препятствием для беременности, лактации и кормления грудью.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top