Главная » Массаж и SPA » Комбинирование массажа с другими физиотерапевтическими процедурами
Комбинирование массажа с другими физиотерапевтическими процедурами

Комбинирование массажа с другими физиотерапевтическими процедурами

В зависимости от характера, формы и стадии патологического процесса, а также поставленных целей и решаемых терапевтических задач массаж комбинируют с физиотерапевтическими процедурами в различной последовательности.

Чаще массаж применяется до физических упражнений с целью подготовки к предстоящей нагрузке двигательного аппарата, но в ряде случаев также после физических упражнений и в процессе их выполнения. При этом методики массажа различны. Если до процедуры гимнастики рационально проводить дифференцированное воздействие на различные мышечные группы, тонизируя одни, седатируя другие, то после гимнастики оказывается недифференцированное воздействие, в большей степени седатирующего характера, направленное на восстановление и нормализацию мышечного тонуса.

При необходимости вначале применяют тепловые процедуры (солюкс, парафин, лечебная грязь и др.), а затем сразу же приступают к массажу прогретой части тела. При имеющихся сосудистых расстройствах (отеке тканей и т. п.) массаж, наоборот, должен предшествовать тепловым процедурам во избежание возможной травматизации поверхностных сосудов.

Массаж и электрофорез лекарственных веществ лучше применять в разные дни. Если же их проводят в один день, то участки области расположения электродов массировать не рекомендуется.

Массаж должен предшествовать фонофорезу лекарств и ультразвуку.

Эффективность воздействия диадинамическими и синусоидальными модулированными токами повышается, если этим процедурам предшествует седативная методика массажа в виде поглаживания и глубокого продольного разминания. Такие комбинации предпочтительны при наличии болевого синдрома.

После электростимуляции весьма полезен восстановительный массаж по тонизирующей методике или по необходимости по дифференцированной методике, включающей как тонизирующее, так и седативное воздействие на различные области, а при использовании одновременно занятий лечебной гимнастикой и процедур электростимуляции массаж выполняется между ними по единой седативной методике.

Массаж с методами высокочастотной электротерапии чаще чередуют по дням. В один день их лучше назначать на разные области, или при необходимости оказать воздействие на один и тот же участок массаж проводится через 2–3 часа после высокочастотной электротерапии.

Массаж можно применять в один день с общими ультрафиолетовыми и солнечными облучениями до приема этих процедур; после облучений массаж не показан.

Различные ванны, пресные и минеральные, можно применять в один день с массажем. Однако массаж следует назначать за 30 минут и более до бальнеотерапии или спустя 1–2 часа после нее.

В системе закаливающих мероприятий массажу также принадлежит большая роль. Его применяют как предварительный массаж в виде кратковременных процедур для борьбы с переохлаждением. При проведении контрастных методов закаливания все холодовые процедуры рекомендуется заканчивать массажем или самомассажем с применением приемов седативной методики, а тепловые процедуры – с использованием манипуляций в режиме тонизирующего воздействия.

Массаж (самомассаж) часто комбинируют с сауной или баней. Делают его сразу после выхода из парного отделения. После массажа рекомендуется принять теплый душ.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top