Главная » Статьи » Как эмоционально подготовиться пластической операции?
Как эмоционально подготовиться пластической операции?

Как эмоционально подготовиться пластической операции?

В настоящее время широко применяются методы улучшения внешности людей, такие как оздоровительно-эстетические процедуры и пластическая хирургия. Понятно желание людей быть здоровыми, красивыми, успешными в личной жизни и в карьерном росте. Ведь далеко не всегда внешность человека соответствует его самоощущению. Да и с возрастом в физическом облике происходят изменения не в лучшую сторону. Стареет тело, но душа всегда остается молодой. А ведь так хочется сохранить молодость и красоту как можно дольше.

Миновали времена, когда эти естественные желания осуждались обществом, и пациентам косметологических клиник приходилось утаивать свое в них пребывание от знакомых и коллег по работе. Теперь косметическая хирургия завоевала большое доверие среди широких слоев общества благодаря высокому профессиональному уровню медицинского персонала, использованию передовых технологий и новейшего сверхточного оборудования. Тем более, что эта тема широко обсуждается в прессе и на телевидении. Мы видим потрясающие изменения в людях, прошедших косметическую коррекцию внешности, не только в их физическом облике, но и в характере, в манере держать себя. Ведь это позволяет им стать самими собой, раскрыть свое истинное «Я», обрести внутреннюю гармонию и, как следствие, изменить к лучшему свою судьбу.

Однако при этом у многих создается ложное впечатление, что все изменения во внешности людей, прошедших через косметические операции, происходят очень быстро, чуть ли не за несколько часов. Это не так. Требуется длительное время на восстановление после операции, когда должны зажить рубцы, уйти отеки, синяки и покраснения кожи. Многие пациенты оказываются психологически не готовы к этому. Не готовы к периоду «межвременья», когда прежней нежелательной, но привычной внешности уже нет, а новая прекрасная форма еще не проявилась. Когда из зеркала на тебя смотрит уродливое опухшее лицо, в синих и красных пятнах и кажется, что это – навсегда. В этот период многие люди испытывают огромный психологический стресс. Поэтому врач, проводящий косметическую коррекцию внешности человека, должен быть не только высококлассным специалистом в своей сфере, но и быть хорошим психологом.

Человеку, решившемуся пойти на операцию, необходимо провести подробную консультацию об эмоциональных сложностях, возникающих в послеоперационный период, подготовить его морально. Нужно предупредить, что не будет мгновенного превращения из «золушки в прекрасную принцессу» и необходимо подготовиться к длительному периоду восстановления.

Самыми распространенными трудностями в период после операции являются депрессии и стрессы у пациентов. Очень важна для человека в это время моральная поддержка родных и близких. Его необходимо постоянно навещать, общаться с ним, подбадривать и настраивать на прекрасный результат проведенной операции. Ни в коем случае нельзя поддаваться панике из-за отеков, синяков и рубцов, оставшихся после операции. Это временное явление скоро пройдет, а человек обретет прекрасную внешность, соответствующую его внутренней сути.

Для этого пациент должен строго выполнять все предписания врача по режиму приема лекарственных препаратов и их дозировках, режиму питания, физической активности. Нужен длительный отдых, сон и отказ от алкоголя. Пациент должен быть обеспечен натуральными напитками и всеми необходимыми мелочами – телефоном, для общения с друзьями, книгами, музыкой и т.п.

Решившись на операцию по улучшению внешности, не стоит всецело полагаться на информацию из Интернета, которая зачастую содержит противоречивые сведения. Гораздо правильнее обратиться к опытному пластическому хирургу, являющемуся специалистом в своей области. Он даст исчерпывающие компетентные ответы на все возникшие вопросы.

Самым частым вопросом является вопрос о том, какие возможны послеоперационные осложнения. Хирург предоставит полную развернутую информацию о сроках планируемого проведения операции, возможных сложностях, осложнениях, времени восстановления. Также хирург предупредит о возможных психологических трудностях, объяснит и морально подготовит пациента к этой ситуации.

Немаловажно знать, какие имеются гарантии у пациента на повторную операцию в случае возникших осложнений. Хотя в последнее время такие случаи редки, но необходимо выяснить все эти вопросы. Также важно выяснить, какие существуют ограничения по возрасту, по здоровью, срокам проведения омолаживающих процедур после операции и ряд других вопросов.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top