Главная » Анти-эйдж » Гиалуроновая кислота
Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота

Это естественный полисахарид и одна из кислот мукополисахарида, найденная в основном веществе между роговыми клетками. Эта кислота, обнаруженная в стекловидном теле глаз быка, является веществом, которое гарантирует соединительную когезию клетки, являющейся особенно важной функцией для кожи.

В дерме содержится почти 70% воды, что составляет от 15 до 18% всей воды организма. Содержание воды в дерме зависит от возраста, состояния организма и генетических особенностей. В роговом слое также есть вода, содержание которой практически постоянно, если роговой слой не поврежден. Это, во-первых, связанная, или первичная вода (5% сухого веса), и, во-вторых, слабо связанная, или вторичная, вода (30% сухого веса). Кроме этого, есть еще свободная вода, содержание которой зависит от относительной влажности окружающей среды и от присутствия в роговом слое гигроскопических молекул.

Нормальный водный баланс очень важен для внешнего вида кожи. При гипергидратации кожа сморщивается и набухает (эффект длительного купания), а при дегидратации кожа теряет упругость и покрывается морщинами (эффект крокодиловой кожи). Гипергидратация — явление достаточно редкое, и чаще всего коже угрожает дегидратация. Для первых наземных животных сохранение влаги в коже было равноценно сохранению жизни, поэтому водосбере-гающие системы постоянно оттачивались и совершенствовались в процессе эволюции.

Водный баланс кожи поддерживается разнонаправленными водными потоками — диффузией воды в дерму сквозь стенки сосудов и испарением ее через роговой слой. Диффузия и испарение — это два пассивных процесса, поэтому особое значение приобретают водоудерживающие свойства дермы и эпидермиса. Гидратированное состояние дермы поддерживает гиалуроновая кислота, которая обладает способностью связывать воду в 1000 раз больше, чем весит сама.

С возрастом водный баланс кожи нарушается, и потери воды начинают превышать ее поступление. Это происходит как за счет уменьшения количества влаги, которая просачивается в дерму через кровеносные сосуды (ухудшается общее кровоснабжение кожи), так и за счет нарушения работы водосберегающих систем. В частности, снижается синтез гиалуроновой кислоты в дерме и эпидермисе и ускоряется ее разрушение под действием различных факторов.

Формат

5 мл ампула, 3.5 %.

Качественный коктейль

Гиалуроновая кислота 3.5 %.

Свойства

Параметры, которые характеризуют уникальные свойства гиалуроновой кислоты — ее очень большой молекулярный вес и большой объем, способствующие образованию молекулярной пленки вокруг места введения гиалуроновой кислоты. Это ведет к предположению о крупномасштабном взаимопроникновении цепей и их взаимодействию. Именно это переплетение полимеров служит средой, подобной гелю, для функций ткани. Переплетение цепей гиалуроновых кислот приводит к заполнению межволоконных мест коллагеном геля, способствует влагоудержанию, выполняя роль своеобразной молекулярной губки.

Гиалуроновая кислота может быть получена из натуральных веществ или с использованием методов биоинженерии на основе процесса бактериальной ферментации. В число веществ, богатых гиалуроновой кислотой, входят петушиные гребешки, плавник акулы.

Одним из наиболее важных качеств гиалуроновой кислоты является высокая безопасность лечебных процедур, основанных на её использовании.

Вязкоупругие качества гиалуроновой кислоты способствовали тому, что она стала основным компонентом в глазной хирургии и способствующим компонентом в создании и поддержании мест с высоким стекловидным давлением. В частности она широко используется при травматизме передней камеры, пересадке роговицы, и т. д. Ее высокая вязкость, переносимость и совместимость определяют уникальные характеристики по сравнению с другими препаратами, используемыми в глазной хирургии.

Сама по себе гиалуроновая кислота не обладает никакой фармакологической активностью.

В косметологии используются вязкие гели на основе гиалуроновой кислоты, полученной из гребня петуха.

Вторичные эффекты

Непосредственно после введения наблюдается преходящий отёк и следы уколов, которые рассасываются в пределах 24-48 часов.

Зарегистрированные осложнения:

  • длительная эритема;
  • небольшое обесцвечивание обрабатываемой области;
  • нерегулярные контуры кожи, которые легко исправить, массируя обрабатываемый участок пальцами.

Рекомендации по использованию

Тест на аллергию кожи не требуется перед её обработкой данным препаратом.

Обработка включает шесть-десять процедур с интервалом 15 дней.

Необходимость в повторных процедурах определяется на основе ежемесячных осмотров.

Гели на основе гиалуроновой кислоты служат как временный наполнитель с замедленной скоростью абсорбирования, однако их применение в установленных дозах стимулирует непосредственное неоформирование коллагена.

Инъекция препарата производится в средний слой дермы с последующим массированием с целью его более равномерного распределения.

Перед введением геля в шприц в перевернутую ампулу с гелем необходимо ввести воздух, способствующий в дальнейшем выдавливанию геля в шприц.

Чистая, нестабилизированная гиалуроновая кислота является высокоэффективным увлажняющим агентом кожи. Ее специфическая способность присоединять и удерживать молекулы воды обеспечивает увлажненность кожи и эластичность ее дермальных и эпидермальных слоев. Нанесенная на кожу гиалуроновая кислота, формирует вязкоэластичную пленку, заменяющую естественную функцию кожи по задержке воды в межклеточной матрице кожных соединительных тканей. Это делает Гиалуроновую кислоту идеальной увлажняющей базой, облегчающей доставку других агентов в кожу. Рекомендуется использовать для терапии морщин, солнечных ожогов и сухой кожи.

В комбинации с витаминами, гиалуроновая кислота не только помогает предотвратить причины появление признаков старения, но и лечить их.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top