Главная » Виды процедур » Фотоэпиляция
Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

Почему большинство женщин стремятся сделать эпиляцию практически на всей поверхности своего тела? Бытует мнение, что сегодняшние эстетические каноны обуславливаются биологией: чем меньше волос на женском теле, тем сильнее выражен у нее женский гормон эстраген, что делает представительницу прекрасного пола более привлекательной для мужчин, нежели волосатая женщина с немалым количеством тестостерона. Изначально эпиляция проводилось с помощью бритвы (что было не слишком результативным) или с помощью воска (это процедура крайне болезненно переносится). Между тем наука не стоит на месте. За последние десятилетия разработаны неконтактные и при этом очень эффективные методики эпиляции. Фотоэпиляция является наиболее популярной среди них процедура по удалению волос при помощи энергии криптоновых ламп. Криптоновые лампы по принципу действия схожи с фотовспышкой.

Фотоэпиляция основан на способности меланина главного пигмента наших волос поглощать энергию световых волн и преобразовывать ее в тепловую. В луковице волоса находится наибольшее скопление меланина и потому в результате такого нагревания волос разрушается как бы изнутри. При все при том, если бы волос просто разрушился и выпал, то практически сразу на его месте вырос бы новый (что собственно и наблюдаем, когда делаем депиляцию волос при помощи воска). Достигается долгосрочный эффект благодаря тому, что тепловая энергия, которая выделяется меланином, оказывает действие также на капилляры вокруг волоса. В результате этого кровь в капиллярах сворачивается и прекращается доступ питательных веществ к волосу. В результате такой обработки мертвый волос выталкивается кожей и выпадает в течении двух недель.

Показания и противопоказания к фотоэпиляции

Фотоэпиляция навсегда позволяет избавиться от нежелательных волос на любом участке вашего тела. Как правило, это зона бикини, ноги, подмышки, область верхней губы основное показание во всех случаях это желание пациентки. Наряду с этим, фотоэпиляция явно противопоказана для тех, у кого есть кожные заболевания, варикозное расширение вен, сахарный диабет, эпилепсия, злокачественные новообразования. Также фотоэпиляция противопоказана для женщин в период беременности и кормления. Наличие ссадин, ран и различных язв на коже также послужит отказом в проведении фотоэпиляции. Людям с белыми и седыми волосами также могут отказать в проведении эпиляции потому, что у них практически отсутствует пигмент меланин. Таким образом, облучение светом не даст никакого эффекта.

Как осуществляется процедура фотоэпиляции?

Перед проведением фотоэпиляции в течении 30 дней следует отказаться от любых процедур депиляции, не считая бритья. В течение двух недель следует ограждать участки кожи, которые планируются к эпилированию, от воздействия солнечных лучей, потому что ультрафиолет активирует меланин, что приведет, как уже было сказано выше, к снижению эффективности фотоэпиляции. За несколько дней до удаления волос следует их побрить: идеальная длина волоса, которая позволит получить от фотоэпиляции максимальный эффект составляет 1 мм за это время он вырастет именно на такую длину. На саму процедуру следует прийти без косметики для того, чтобы излучение достигло своей цели.

Проводится фотоэпиляция следующим образом: вначале специалист определит тип кожи и цвет волос пациента, а затем по результатам настроит необходимым образом аппарат (частота и интенсивность вспышки). Здесь следует обратить внимание на то, что чем темнее волосы и кожа, тем больше вероятность получить микроожог. Чтобы этого не произошло, кожу предварительно обрабатывают специально предназначенным охлаждающим гелем, который не допустит распространение тепловой энергии дальше положенного. Пациент надевает темные, непроницаемые очки для того, чтобы предотвратить проникновение жесткого излучения на сетчатку глаза. Только после этого начнется сама процедура. Косметолог проводит манипулятором, который излучает мощные импульсы света, по эпилируемой области. Чаще всего фотоэпиляция будет проходить безболезненно, но в некоторых случаях пациент будет чувствовать небольшие покалывания в месте обработки.

Не стоит ожидать от фотоэпиляции мгновенного эффекта. Для того чтобы получить желаемый результат необходимо провести курс, который состоит из 3 6 процедур. Все дело в том, что при первом воздействии лишь приблизительно 30% волос активно растут и, соответственно, воспринимают световую энергию. Последующие процедуры будут направлены на то, чтобы обработать зону роста остальных 70% волос.

Рекомендации перед фотоэпиляцией.

До того как провести фотоэпиляцию на протяжении двух недель необходимо следовать определенным правилам, а именно: не загорать(нельзя ходить в солярий и на пляж, а также использовать автозагар), не принимать препараты с фотосенсибилизирующим действием (таблетки для загара, транквилизаторы, антибиотики).

Осложнения после фотоэпиляции бывают крайне редко и в основном они связаны с тем, что не соблюдаются предпроцедурные рекомендации. Например, солнечное излучение может вызвать образование пигментных пятен. Несмотря на все предосторожности, в ряде случаев может произойти ожог кожного покрова, который пройдет в течение нескольких недель.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top