Главная » Статьи » Что такое миорелаксанты
Что такое миорелаксанты

Что такое миорелаксанты

Блокирование нейромышечных импульсов приводит к расслаблению поперечнополосатой мускулатуры. Таким действием обладают особые препараты – миорелаксанты. Основная область применения этих лекарственных средств – хирургия, однако другие разделы медицины тоже часто пользуются этими веществами. С их применением производится искусственная вентиляция легких, снятие судорог, вправление некоторых суставов, они используются в методике лечебной гипотермии и пр.

Максимального расслабления мускулатуры и обездвиживания можно добиться, нарушив нервно-мышечную передачу, что происходит под воздействием курареподобных препаратов, которые являются основой миорелаксантов.

Анестезиология пополнилась новой методикой в 1942 году, когда Гарольд Гиффит (Harold Griffith) и Энид Джонсон (Enid Jonson) в Канаде впервые применили курареподобное вещество в лечебной практике. Тубокурарин, активная составляющая этого препарата, позволяет обеспечивать полное расслабление мышц живота и грудной клетки, что является необходимым при проведении определенных операций. Интубация трахеи, когда в случае угрозы удушения вводится специальная трубка, также проводится при его использовании.

Для того чтобы достигнуть схожих результатов, раньше приходилось идти на применение больших доз анальгетиков, что имело множество побочных явлений, таких как, например, нарушение дыхания или кровообращения. Помимо этого, состояние здоровья многих больных не позволяло введения таких доз.

С открытием и дальнейшим применением декаметония, метокурина, галламина, алкурония, панкурония анестезия шагнула далеко вперед. В 1949 году Бове (Bovet) был создан сукцинихолин, который к 1951 году рекомендовали для применения при интубации трахеи. Выявление определенных побочных действий вывело этот препарат из разряда лучших среди миорелаксантов, как считалось долгое время. Что стимулировало поиски идеального препарата.

Новое поколение миорелаксантов представлено рокуронием и мивакурием. Подобно сукцинилхолину, эффект применения рокурония наступает быстро и имеет действие средней продолжительности. В отличие от него, действие мивакурия краткосрочное, но медленное, к тому же, при его применении не возникают серьезные побочные эффекты, что делает его максимально безвредным.

Тем не менее, поиски миорелаксанта, который сочетает в себе высокую эффективность и безопасность применения, продолжаются.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top