Главная » Статьи » Ботокс и материнство
Ботокс и материнство

Ботокс и материнство

Сейчас все больше женщин используют иньекции ботокса, но не каждая из них задумывается о последствиях такой процедуры. Все дело в  том, что омолаживающий эффект препарата воздействует на материнские функции. Это происходит за счет прекращения движения мимических морщин, и лицо матери не выражает эмоции в полной мере. А для детей очень важно видеть и «читать» проявления чувств на лице своей мамы.

Свое мнение по этому поводу выразили две известные американские звезды: Келли Рипа и Джулия Робертс. Келли использует препарат так же часто, как например лак для ногтей. Но при этом телеведущая говорит, что иногда ее дети удивляются, видя безжизненное, «хмурое», как они говорят, лицо мамы, думая, что она на них сердится.

Джулия Робертс, напротив, является, чуть ли не самой ярой противницей ботокса. В своем интервью актриса подчеркнула, желание о том, чтобы ее дети понимали, настроение мамы, сердится она или радуется. «Лицо рассказывает об истории женщины и уж точно эта история должна быть не о желании посещать пластического хирурга» — сказала Джулия Робертс.

В итоге, две матери с абсолютно противоположными взглядами на ботокс решили, что он мешает полноценному общению с детьми, из-за недостатка материнских эмоций.

Психологи отмечают, что уже с шестимесячного возраста малыши различают эмоции родителей и окружающих людей за счет вербального (речевого) и зрительного восприятия. Слушая интонации взрослых, глядя на их лица, они понимают настроения человека даже по незначительным колебаниям мимики и тона голоса. Такая система калибровки эмоций очень важна для воспитания ребенка. Ведь она помогает в будущем стать, чутким, отзывчивым человеком, неравнодушным к чувствам других. Омолаживающий препарат полностью убирает эмоции с материнского лица.

Профессор психиатрии и педиатрии Университета Массачусетса Эд Троник считает, что препарат отрицательно влияет на способность женщины быть хорошей матерью. Ботокс препятствует эмоциональному контакту ребенка с мамой. Женщины должны понимать, что, используя препарат, они могут вырастить своих детей холодными и безэмоциональными. И еще не известно, что хуже, морщины на лице или отсутствие контакта со своим ребенком.

Оставьте свой отзыв!

*

Scroll To Top